instagram.com/bewoman.asia

Оргкомитет BE WOMAN ASIA заявил, что форум вне политики

Оргкомитет международного женского форума BE WOMAN ASIA опубликовал официальное заявление после обсуждений в соцсетях, вызванных высказываниями одного из спикеров мероприятия, сообщает интернет-портал El.kz.

«Мы хотели бы пояснить, что позиция конкретного спикера не отражает точку зрения форума, организаторов и участников в целом. Форум BE WOMAN ASIA — вне политики», — говорится в обращении.

Организаторы подчеркнули, что миссия форума — создать площадку для развития и сотрудничества женщин Центральной Азии. В этом году участие приняли 3 000 человек, 100 спикеров и 50 менторов.

«Мы подготовили масштабную программу, чтобы каждая участница получила доступ к знаниям, опыту и лучшим практикам, которые можно применить в бизнесе, карьере и жизни», — отметили в оргкомитете.

С каждым спикером заранее проводится брифинг и подписывается договор, включающий обязательство воздерживаться от высказываний и действий, нарушающих законодательство Казахстана и дискредитирующих форум. Однако, как пояснили организаторы, форум проходит в живом формате, и одна из реплик спикера «вышла за рамки регламента форума».

«Мы сожалеем, что тема политики была привнесена на нашу площадку. Это не отражает ценности BE WOMAN ASIA и не соответствует миссии проекта. Наша позиция проста и твёрда: мы против политизации форума. Мы — за уважение, сотрудничество и диалог», — подчеркнули в заявлении.

Оргкомитет сообщил, что для предотвращения подобных ситуаций будут усилены меры модерации, контроль за регламентом и разъяснительная работа со спикерами.

«Просим не обобщать и не переносить высказывания отдельного участника на сотни людей, команду и партнёров, которые создавали форум с искренним желанием внести вклад в развитие региона», — говорится в завершении обращения.

Напомним, 26-28 сентября в Алматы состоялся международный форум Be WOMAN Asia 2025, собравший женщин-лидеров, предпринимателей, представителей науки, культуры, искусства и инноваций.

Форум стал главной площадкой региона для обсуждения женского лидерства, гендерного равенства и устойчивого развития.

Ранее мы рассказали историю женщины-таксистки, которая восхитила соцсети.