©El.kz/Айгерим ЕСКЕНДИРОВА/Recraft.ai

OpenAI запускает уникальный ChatGPT для Казахстана

Казахстан стал первой страной в мире, где стартовал пилотный проект нового поколения ChatGPT — умного помощника для студентов и преподавателей, пишет интернет-портал El.kz.

Теперь учеба и подготовка материалов выходит на новый уровень: ИИ помогает искать информацию, структурировать знания и даже проверять домашние задания.

«Мы хотим поддержать амбиции Казахстана в развитии искусственного интеллекта», — говорит Кевин Миллс, глава глобальных партнерств OpenAI в сфере образования.

По его словам, проект позволит преподавателям сосредоточиться на творческой части работы, а студентам — получать персональные рекомендации и быстрее осваивать новые темы.

ChatGPT уже внедряется в ведущих университетах страны. Для преподавателей организуют воркшопы и семинары, чтобы научить максимально эффективно использовать ИИ в учебном процессе.

По сути, у каждого студента теперь может появиться свой «цифровой наставник», который помогает учиться проще и интереснее, а преподаватели получают инструмент, который экономит время и делает обучение более персонализированным. Казахстан, таким образом, становится на передовой мировой образовательной инновации.

Ранее стало известно, что данные пользователей ChatGPT передаются властям при риске насилия