В Ботаническом саду Астаны около тысячи человек приняли участие в акции “10 тысяч шагов с олимпийцами”. Мероприятие открыло Неделю спорта, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта.
Участники собрались ранним утром, провели общую разминку и вышли на маршрут по территории сада. Прогулка заняла около двух часов.
К акции присоединились олимпийские чемпионы Серик Сапиев, Дмитрий Баландин и Юрий Мельниченко. Вместе с горожанами дистанцию также прошли Василий Левит, Адильбек Ниязымбетов, Ислам Байрамуков, Алмат Кебиспаев, Анна Алябьева, Ольга Тихонова и Денис Никиша.
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов сообщил, что физкультурой регулярно занимаются свыше 44% жителей Казахстана. Основное внимание ведомство намерено уделять массовому и детскому спорту.
К 2029 году охват населения регулярными занятиями планируют увеличить до половины жителей страны. По словам министра, для этого в регионах развивают спортивную инфраструктуру и расширяют доступ детей к секциям.
Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов призвал казахстанцев чаще ходить пешком и включать физическую активность в повседневный распорядок. Участники акции также могли пообщаться со спортсменами и сфотографироваться с ними.
В рамках Недели спорта в регионах проведут свыше 250 мероприятий. В программу вошли массовые зарядки, забеги, велопробеги, турниры и спортивные фестивали.
В Астане также пройдут спартакиады среди работников спортивных организаций и ветеранов. На 15 августа запланированы турнир “Қазақстан барысы” и массовый забег ко Дню спорта.
Ранее после футбольного турнира в Швеции пропала без вести целая команда спортсменов из Эфиопии.