Лента новостей

«Один должен взять вину на себя»: подсудимый по делу Шерзата рассказал о договорённости между участниками драки

Абзал Шынасыл утверждает, что обвинение за убийство было распределено по договорённости — с подачи сотрудников полиции.
21.05.2025 13:59 592
«Один должен взять вину на себя»: подсудимый по делу Шерзата рассказал о договорённости между участниками драки

В Талдыкоргане продолжается судебный процесс по делу об убийстве 16-летнего Шерзата Полата. Один из подсудимых, Абзал Шынасыл, во время допроса заявил, что версия произошедшего была согласована между фигурантами дела заранее, сообщает ИА El.kz.

По словам Шынасыла, идея о том, чтобы один из подозреваемых признал свою вину, прозвучала от сотрудников управления полиции Талгарского района в ходе следствия.

«Нам сказали, что если никто не возьмёт на себя вину, нас всех могут обвинить в групповом убийстве», — заявил он.

После этого, как утверждает подсудимый, в автомобиле, направлявшемся в Конаев, он обсуждал происходящее вместе с Равилем Сакиевым, Шынгысом Белгожаевым и Азаматом Токтаубаевым.

«Равиль сказал: “Надо, чтобы кто-то один взял вину, иначе все окажемся виновными”. У меня был нож, и я предложил взять ответственность на себя. Тогда мы договорились, что я признаю вину в убийстве Шерзата, а Шынгыс скажет, что именно он ударил ножом Нурканата Гайыпбаева», — рассказал Шынасыл.

Он добавил, что именно эту согласованную версию они представили полицейским в Конаеве. Однако позже, по его словам, он изменил своё решение и решил озвучить в суде настоящие обстоятельства, заявив, что не наносил ножевых ударов Шерзату Полату.

«После долгих размышлений я решил говорить правду. Я действительно ударил ножом Нурканата, но не Шерзата», — отметил он.

Суд продолжает исследование показаний участников, а также других доказательств по делу.

Читайте также:

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!