Лента новостей

100 медучреждений Казахстана оштрафованы за неповеренные средства измерений

Сумма наложенных штрафов превысила 78 млн тенге
100 медучреждений Казахстана оштрафованы за неповеренные средства измерений
Фото: Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК 16.09.2022 09:55 24654

В ходе проверки в 100 из 149 медицинских учреждений были выявлены нарушения норм законодательства в области обеспечения единства измерений, - передает El.kz со ссылкой на Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК

Как показали результаты проведенных проверок за 8 месяцев текущего года, в 100 медицинских учреждениях обнаружили нарушения.

«Должностные лица допустили применение неповеренных единиц средств измерений - пульсоксиметров медицинских, необходимых для измерения сатурации кислорода в крови, мониторов пациента для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных или оперируемых пациентов, инвазионных шприцевых насосов длительного, дозированного, контролируемого введения растворов, высокоактивных лекарственных препаратов, питательных веществ пациенту и др. средства измерений, применяемых в медицине», - сообщили в пресс-службе.

Измерительное средство, не прошедшее поверку в срок, может давать неверные результаты измерений, что в конечном счете может привести к неблагоприятным последствиям, угрожающим жизни и здоровью граждан.

«За несоблюдение требований статьи 19 Закона, в соответствии с пунктом  2 части 1 статьи 419 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», медучреждения привлечены к административной ответственности и наложены штрафы на общую сумму 78 890 028 тенге», - отметили в Комитете.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!