Лента новостей

Здоровые граждане - основа экономического роста и социального благополучия страны

Жамиля Баттакова о ключевых моментах Послания Президента
Здоровые граждане - основа экономического роста и социального благополучия страны
12.10.2018 10:06 6425

Баттакова Жамиля Еркиновна, заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан о ключевых моментах Послания  Главы государства.

- В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства затронул вопросы создания комфортной среды проживания, заключающейся, прежде всего, в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре.

Общественное здравоохранение нацелено на поддержание здоровья человека через улучшение окружающей среды, предупреждение болезней, исключение вредных факторов, таких как курение, алкоголь, повышенное употребление сахара, соли, «плохих» жиров.

В планах нашего Национального центра общественного здравоохранения совместно с местными исполнительными органами реализовать проект ВОЗ «Здоровые города (регионы)».

Медицинская модель здоровья, в настоящее время вытесняется моделью социальной, согласно которой здоровье является результатом совокупного воздействия ряда факторов, включая уровень доходов и качество жилья, благоустроенность городской среды и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи, экологическую ситуацию и так далее. Эти  факторы влияют на образ жизни людей, повышая или снижая вероятность появления у них болезней и риска преждевременной смерти.

Реализация проекта «Здоровые города (регионы) позволит обеспечить безопасные условия проживания, создать условия для физической активности и занятий спортом, уменьшить загрязнение воздуха и воды. Это и строительство пешеходных дорожек, дополнительное выделение полос на городских магистралях для специального транспорта с целью уменьшения загрязнения воздуха, снижения ДТП и увеличения двигательной активности горожан. Например, в крупных городах, в т.ч. в Астане, Алматы и других уже ведется активная работа по строительству велосипедных дорожек.

Участники проекта призваны создавать и улучшать уже имеющуюся инфраструктуру города для обеспечения физического, психического и социального здоровья населения.

Поручение Президента страны приступить в 2019 году к строительству Национального научного онкологического центра в Астане - важно.

Меняющийся мир, развитие общества, традиции и привычки - все это отражается и на структуре заболеваний. Если раньше основное бремя болезней приходилось на инфекционные заболевания, то в настоящее время, как и в других развитых странах, в Казахстане особое внимание необходимо уделять предупреждению неинфекционных заболеваний: болезням сердечно– сосудистой системы, сахарному диабету, онкологии и факторам, приводящим к их распространению.

В Плане действий на период 2013-2020 годы разработанного в соответствии с требованиями Всемирной Ассамблеи здравоохранения ВОЗ, одной из главных целей является 25%-ное сокращение риска преждевременной смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета.

Принимаемые государством меры и заинтересованность самих граждан в своем здоровье позволят укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни населения.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!