Лента новостей

Запрет на публикацию данных пострадавших детей

В Казахстане запретят использовать в СМИ данные детей, пострадавших от насилия
Запрет на публикацию данных пострадавших детей
21.06.2017 13:15 2967

В Казахстане запретят использовать в СМИ данные детей, пострадавших в результате насильственных действий. Так как подобные публикации могут нанести серьезную психологическую травму ребенку. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев. Он отметил, что в рамках работы по совершенствованию нормативно-правового поля министерство разработало изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций.

По словам министра, документ прошел широкое общественное обсуждение с участием гражданского общества: журналистов, участников телекоммуникационного рынка, экспертов и представителей регионов. Он содержит более 200 поправок в 4 кодекса и 12 законов. 

Документ предусматривает нормы, направленные на защиту детей в информационном пространстве. «С целью ограничения контакта детей с негативной информацией в интернете предлагается, чтобы операторы связи предоставляли в образовательные учреждения адаптированный для детей контент», - сказал Абаев.

«Мы предлагаем запретить публиковать фото и видео материалы о детях, пострадавших в результате насильственных действий, потому как подобные публикации могут нанести серьезную психологическую травму ребенку. К сожалению, некоторые СМИ в погоне за рейтингами зачастую забывают о душевном состоянии и будущем детей, подвергая широкой огласке их имена, фамилии, место проживания и учебы», - сообщил министр.

Кроме того, по его словам, планируется ограничить использование изображений и персональных данных ребенка без согласия самого ребенка, его родителей или законных представителей. 

«Также для обеспечения равного доступа к информации лиц с ограниченными возможностями предлагается существенно расширить применение субтитрование и сурдоперевод», - добавил Абаев.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!