Лента новостей

Как охраняется животный мир Казахстана?

В Казахстане ряд правовых документов регулирует охоту и использование животного мира
Как охраняется животный мир Казахстана?
20.10.2017 17:42 7135

В Казахстане ряд правовых документов регулирует охоту и использование животного мира, в том числе:

Закон Республики Казахстан о защите, воспроизводстве и использовании животного мира (№ 593- II от 9 июля 2004 года), который обновляется каждые три года.
- Правила охоты на территории Республики Казахстан № 21458 от 31 декабря 2004 года (последние обновления от 2 июля 2012 года). Под эгидой Закона о защите, воспроизводстве и использовании животного мира в 2004 году стала развиваться инициатива системы охотничьих хозяйств во всех областях. С 2004 по 2006 годы были приняты в общей сложности 36 правил для поддержания и регулирования системы охотничьих хозяйств.

На данный момент в Казахстане насчитывается около 700 охотничьих хозяйств (ОХ) площадь которых занимает 44% от площади всей страны. Задачей деятельности охотничьего хозяйства является охрана, воспроизводство и рациональное освоение охотничьих ресурсов обеспечение граждан в культурном, здоровом отдыхе на природе и удовлетворение их эстетических потребностей. Охотничьи хозяйства подотчетны областным территориальным инспекциям (ОТИ), которые в свою очередь являются подведомственны КЛХЖМ.

Получая право на ведение охотничьего хозяйства, охота-хозяйственная организация обязуется проводить весь комплекс мероприятий по охране и воспроизводству животного мира. За выполнением данных обязательств инспекцией осуществляется постоянный контроль. В свою очередь, владельцам охотничьих хозяйств дается исключительное право выдачи охотничьих билетов и предоставление услуг охотникам на основе ежегодных квот, которые устанавливаются КЛХЖМ и одобряются Правительством. Кроме того, КЛХЖМ привлек участие общественных организаций в охране животного мира, наладив государственно-частное партнерство с Ассоциацией общественных объединений и субъектов охотничьих хозяйств «Кансонар».

Система ОХ считается инновационной в ключе децентрализации по управлению животным миром и сокращению правительственных расходов в данном секторе.
На постоянной основе территориальными инспекциями сдаются отчеты КЛХЖМ, которые включают в себя списки всех охотничьих хозяйств, расходы, отчеты по мониторингу животного мира проведенными ОХ, а также доходы вырученные от продажи путевок и ведения хозяйства (реализация жира, пушнины и таксидермии).

Всемирный банк и Глобальный экологический фонд. Организации осуществляет активную работу сфере охраны окружающей среды. Также действуют местные ассоциации и фонды по сохранению биоразнообразия. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия созданная в 2004 году ведет активную деятельность по устойчивому сохранению животного мира. Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана создан в 2007 году.

Расходы ОХ превышают доходы. В 2014 году расходы на содержание и проведения охранных и учетных работ превысили доходы в 6 раз. Недостаточная рентабельность системы охотничьих хозяйств одна из основных проблем существующая на сегодняшний день. В настоящее время большинство ОХ устойчивы не от того, что получают доход от охоты, а благодаря другим источникам, включая членские взносы (в ОХ. управляемых Областными союзами охотников или частных клубах) или из других видов собственного бизнеса (в случае частных владельцев или ТОО).

Государственно-частное партнерство инновационный метод по разделению рисков и привлечению инвестиций из частного сектора. В данном случае система ОХ. привела к значительному сокращению затрат государства, и предоставила новые способы получения дохода от налоговых платежей за охотничьи квоты. Однако, есть риск того. что. со временем. владельцы охотничьих хозяйств сократят инвестиции на реализацию особо важных мероприятий таких, как мониторинг и охрана животного мира.

Для недопущения этого необходимо предпринимать меры, которые могли бы способствовать повышению экономической привлекательности для охотничьих хозяйств. Государство может рассмотреть передачу средств, полученных от платежей и штрафов, которые сейчас собираются через охранную деятельность инспекторов ОХ. обратно в бюджет ОХ. в качестве стимулирующего фактора для поддержания борьбы с незаконной охотой. Внесение законодательных поправок для возможности предоставления ОХ арендовать землю и развивать фермерское охотничье хозяйство могло бы увеличить доходную часть ОХ.

Международные и другие доноры

С первого дня независимости Казахстан принимает самое активное участие в сотрудничестве с международными организациями. На территории республики ведут деятельность такие организации как. Программа Развития ООН.

Программа Развития ООН

За последние 9 лет ПРООН реализовал 8 проектов по сохранению, мониторингу биологического разнообразия и адаптации к изменению климата. На текущий момент существуют 6 активных проектов. Из них портфель проектов по биоразнообразию составляют: БИОФИН. Экономические механизмы оценки для улучшения принятия решений и управления выполнения обязательств в рамках глобальных экологических соглашений (СВ2). Повышение устойчивости системы охраняемых территорий в пустынных экосистемах через продвижение совместимых с биоразнообразием источников жизнеобеспечения внутри и вокруг охраняемых территорий. Совершенствование системы планирования, мониторинга, сохранения и эффективного использования природных ресурсов в контексте перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике». Проекты по агробиоразнообразию - Повышение устойчивости сектора производства пшеницы в Казахстане к изменению климата для обеспечения продовольственной безопасности в Центральной Азии, Оказание поддержки в обновлении Национального плана действий, а также в процессе отчетности и обзора результативности деятельности в рамках реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Казахстане. Общая сумма с 2005 года выделенная на реализованные и действующие проекты составила 4 414 789 тыс. тенге.

Всемирный банк

В 1992 году Казахстан стал членом Международного банка реконструкции и развития (МБРР). С тех пор МБРР предоставил Казахстану 21 заем на общую сумму. 1819 000 тыс. долларов США. Из них 1171 000 тыс. долларов уже израсходованы. Группа Всемирного банка является одним из крупнейших источников внешнего финансирования в Казахстане.

По линии всемирного банка в 2007 году стартовал проект "Сохранение лесов и лесистости территории республики". В рамках проекта был осуществлен комплекс мероприятий, необходимых для сохранения и восстановления лесных массивов проектных территорий, на которых расположены основные запасы сосновых и саксауловых насаждений республики. Заем Всемирного банка составил 4 783 624 тыс. тенге.

Программа малых грантов/ГЭФ

Оказывая финансовую и техническую поддержку проектам, осуществление которых сохраняет и восстанавливает природу, одновременно повышая уровень и качество жизни местного населения. ПМГ/ГЭФ доказывает, что в своей деятельности местное население может удовлетворять свои потребности, не нанося ущерба окружающей среде. Национальная стратегия Программы малых грантов Глобального экологического фонда является основным документом, регулирующим правила и процедуры работы программы в Казахстане.

За период с 2005 по 2014 годы программой малых грантов ГЭФ профинансировано 26 проектов. В число которых входят проекты по сохранению и устойчивому развитию животно¬го мира, водных ресурсов, рыбного хозяйства и продвижению экологического туризма на территориях ООП! Сумма финансирования составила 479 535 тыс. тенге.

Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК)

В АСБК входят 5 НПО: Союз охраны птиц Казахстана (г. Алматы). Общество любителей птиц «Ремез» (г. Алматы). Общественный центр охраны дикой природы «Арлан» (г. Караганда), «Родник» (п. Коргалжын) и «Наурзум» (г. Костанай).
Деятельностью АСБК является устойчивое сохранение разнообразия животного мира на научной основе, развитие с этой целью партнерства с национальными и международны¬ми государственными и негосударственными организациями, местных инициатив, а также содействие в подготовке кадров для природо¬охранной деятельности.

За период с 2008 по 2014 годы АСБК было реализовано 36 проектов с общим бюджетом 449 490 000 тыс. тенге. В их число вошли проекты по учету и сохранению редких видов птиц и диких копытных животных, проведение семинаров для специалистов и обучений местного населения по вопросам сохранения сайги, планирование землепользования и зонирование территории как мест обитания сайги.

Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана

Фонд призван создать механизм финансиро¬вания проектов, направленных на сохранение биологического разнообразия Казахстана и устойчивое природопользование, посредством предоставления соответствующей грантовой поддержки физическим и юридическим лицам. Консолидация средств, получаемых от различ¬ных доноров, позволяет фонду финансировать проекты, значимые как для страны в целом, так и для конкретного региона, города, села, и тем самым оказывает мультипликативный эффект на состояние окружающей среды в целом, и на экономическую и социальную сферы.

При поддержке инвестиций от компаний как АО «Казахмыс», фонд «ENRC Комек» и АО «Эйр Астана» ФСБК были профинансированы грантовые проекты на территориях Коргалжынском и Каркаралинском ООПТ:
-    авиаучет птиц;
-    проведение мероприятий по предотвращению замора рыб;
-    восстановление трех плотин;
-    создание детского лагеря;
-    создание и изготовление видео- и полиграфического материала;
-    проведение семинаров и фестивалей.

Также фонд выступил посредником в реализации проекта Всемирного банка по сохранению лесов и увеличению лесистости территории республики. Так. финансирование в рамках проекта с 2009 по 2012 годы было выделено 344 428 тыс. тенге. 44 грантовых проекта реализовано по направлениям:

разработка и внедрение инновационных подходов и технологий по выращиванию лесных культур;

создание питомников с различными эффективными технологиями;

создание биотехнической лаборатории;

посадки лесных культур на территориях заповедника Аксу-Жабагалы и Балхашского района;

развитие экологического туризма на территориях ООПТ;

строительство зданий и сооружений на территориях ООПТ.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!