Лента новостей

МИК РК ограничил доступ к 500 сообществам в соц.сетях

В Казахстане ограничен доступ к 500 сообществам в соцсетях, пропагандирующих суицид
МИК РК ограничил доступ к 500 сообществам в соц.сетях
21.06.2017 14:15 2891

В Казахстане ограничен доступ к 500 сообществам в соцсетях, пропагандирующих суицид. Об этом сегодня на отчетной встрече с населением сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Министерство на постоянной основе ведет работу по противодействию распространению противоправного контента в сети интернет. По итогам 2016 года ограничен доступ к 31 тыс. материалов, которые содержат пропаганду терроризма, религиозный экстремизм, порнографию, культы жестокости, насилия и суицида», - сказал он.

Министр напомнил, что с начала года в масс-медиа активно распространялась информация о вовлечении казахстанских подростков в различные группы и сообщества суицидальной направленности.

«Министерство совместно с Генеральной прокуратурой и МВД приняло необходимые меры по выявлению подобных групп и ограничения доступа к ним. В результате принятых мер с начала этого года в социальных сетях ограничен доступ к 600 информационным материалам, 500 сообществам, содержащим пропаганду суицида. На сайте нашего министерства создан раздел, где любой пользователь анонимно может оставить информацию об обнаруженном материале или ресурсе, который он считает подозрительным», - отметил он. 

По словам Абаева, министерство совместно с операторами связи прорабатывает вопрос фильтрации интернета от вредоносного контента для детей.

«В первую очередь, это внедрение так называемого «Детского пакета» доступа к интернету. Он будет формироваться на основе белого списка сайтов, включающих необходимые для образовательных и развлекательных нужд ребенка, набор безопасных интернет-сервисов. Планируется, что данная услуга будет доступна до конца текущего года», - сообщил он.

Также министр сообщил, что до конца года планируется запуск на сайте министерства сервиса «Народный контроль качества сотовой связи», который даст возможность населению отправлять отзывы о различных проблемах и сбоях в работе сотовой связи.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!