«Цезарь внедрил программу «приведи друга»

Беседа с казахстанским рекрутером ко Дню труда

С 2013 года в Казахстане каждое последнее воскресенье сентября отмечается День труда. В преддверии праздника мы поговорили с Акжан Баратовой, чтобы узнать о ее рекрутинговой деятельности, востребованных специалистах на международном рынке и о гендерно-равноправной работе.

Значение французского слова «рекрутер» буквально – вербовщик, сейчас это агенты по поиску и найму персонала на свободные вакансии в компании.

«Профессия рекрутера появилась тогда, когда понадобился первый работник. В Древнем Египте, например, фараон отправлял своих специалистов для отбора воинов из разных племен. В Древнем Китае людей на службу императору отбирали специальные служащие среди обычных людей. Кандидаты сдавали разнообразные тесты, несколько экзаменов и испытаний. До финала доходило не более 10–20% от изъявивших желание. Интересно, что многие инструменты по привлечению использовались задолго до формирования HR, как профессии. Например, еще в 55 в. до н. э. Юлий Цезарь внедрил программу «приведи друга», о чем до сих пор хранится свидетельство в Британском музее. Он издал указ, что каждый солдат, который приводит в Римскую армию воина, получает премию в размере 300 сестерциев. В Европе с XIV века начали появляться первые частные рекрутинговые агентства. В конце XV века берет свое начало прямой рекрутинг. В эпоху конкистадоров рекрутеры собирали будущих завоевателей на площадях, в кабаках, на улицах города. Именно тогда был заложен основной принцип рекрутинга — подбор специалиста, отвечающего заявленным требованиям. Первым известным российским рекрутером можно считать Петра I, который привлек на работу сотни первоклассных специалистов из Европы для построения Российского флота. После Второй мировой войны, в период бурного развития экономики, появляется еще одно направление в рекрутинге — Headhunting или «охота за головами». Мой руководитель шутит, что рекрутеры являются представителями древнейшей профессии», - суммирует Акжан краткий экскурс в историю.

Рекрутер – узкопрофильный специалист, он отвечает только за поиск и найм, а вот представитель известного англицизма HR (human resources, пер. человеческие ресурсы) имеет широкую зону ответственности. Например, в ведении эйчар-менеджера рекрутинг, мотивация, адаптация, обучение, оценка, компенсации, льготы и кадровое делопроизводство. В рекрутинге Акжан работает уже более 10 лет, искала сотрудников как для казахстанских, так и для зарубежных нанимателей.

«В Казахстане на сегодняшний день лидируют вакансии в сфере продаж, затем идет административно-управленческий персонал, замыкает тройку лидеров IT-блок. В мире первое место занимают специалисты по инжинирингу, IT-специалисты и врачи. Разумеется, нельзя при выборе профессии оглядываться только на такие списки, основная деятельность должна приносить не только доход, но и удовольствие. В связи с чем очень важна профориентация, я вам в этом Америку не открою, особенно в старших классах. Если человек сомневается, психолог должен помочь. Мне не приходилось сталкиваться с подобными людьми»

Зачастую на выбор специальности влияют интересы, способности, ценности, возраст, материальное положение, место жительства и т.д. Сложнее, когда решение исходит из планов семьи и требований общества. По словам Акжан, такие люди менее мотивированы, «не горят».

«Топ-5 ошибок на собеседованиях возглавляет неумение показать свою заинтересованность в деле или в компании, если вы не смогли убедить рекрутера в личной мотивации. Остальное: не удалось подтвердить заявленные в резюме навыки, помешала нелояльность бывшему работодателю, не были соблюдены правила этикета, подкачал внешний вид. Могу назвать стандартный набор, который всегда в цене: это коммуникабельность, быстрая реакция и обучаемость. Все-таки необходимо понимать, что для каждой вакантной позиции есть строгие требования профессиональных и личных качеств. Например, у каждого работодателя свой взгляд на пол, возраст или положение, кто-то считает наличие семьи и детей признаком порядочности и стабильности, а кому-то нужен необремененный никем сотрудник из-за ненормированного графика работы»

В крупных компаниях наймом не всегда занимаются эйчары: менеджеры, которым нужен специалист в прямое подчинение, могут привлечь рекрутеров, выдают им тестовые задания при необходимости и «комплект» вопросов. Чаще агентом ставится оценка соответствия компетенций кандидата портрету вакансии. Дальнейшим обучением внутренним процессам компании, нахождением провайдера, повышением квалификации занимается HR-менеджер.

Акжан рассказывает, что необязательно быть разработчиком, к примеру, чтобы нанимать разработчиков. Также, по ее словам, многие кадровые агентства маскируются под рекрутинговые компании. Отличие в том, что рекрутерам платят наниматели, те, кто ищет сотрудников, а кадровики или, что еще хуже, мошенники, берут у соискателей плату «за устройство на работу» в Казахстане или за рубежом. 

«Основную массу наших клиентов составляет местный бизнес. Также есть небольшой процент иностранных компаний (китайские, австралийские, российские, украинские, польские), из таких отраслей как IT, телеком, продажи и производство»

По мнению Акжан, на казахстанском рынке труда гендерное равноправие существует, примером она указала нефтегазовые и банковские отрасли, где женщины получают заработную плату не меньше, чем мужчины, иногда – больше. Однако этому противоречат ее слова, что из-за декретного отпуска многие женщины теряют работу, либо становятся менее востребованы, если «засиделись». Возможным решением этой проблемы могут стать мужчины, например, в развитых странах посменный уход родителей за ребенком давно считается нормой. 

«Среди моих знакомых мужчин есть те, кто уходил в декрет, просто в силу нашего менталитета они либо не осведомлены о такой возможности, либо просто не хотят. Однако факт в том, что в Казахстане законом предусмотрен декрет для пап»

СПРАВКА. «Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» указан в статье 100 Трудового кодекса РК: 

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка; 2) родителю, одному воспитывающему ребенка; 3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну; 4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей). 

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. 

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). 

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. 

В списках «самых востребованных профессий будущего» в любом поисковике выдаются инженеры, врачи, айтишники и те, кто сможет установить солнечную панель или ветряные турбины. В связи с климатическими изменениями и глобальным загрязнением природы, голодом и перенаселением, такие требования к специалистам – не новость. Встречаются и совсем безумные вакансии, например, недавно шотландская компания Boundary Technologies искала бывшего взломщика квартир, чтобы протестировать разработки в сфере интеллектуальных систем охранной сигнализации, а для приложения по интернет-знакомствам Badoo искали писателя-романтика, чтобы тот дарил людям надежду в поисках своей второй половины. В любом случае, есть один несомненный рецепт счастья: любой труд должен оплачиваться, быть в удовольствие и соответствовать вашим навыкам. 

С праздником!

Главная