Лента новостей

Родина и Лидер

1 декабря – День Первого Президента Республики Казахстан
Родина и Лидер
Фото: Алау ТВ 30.11.2017 09:47 5441

Приближается знаменательная и особая дата в новейшей истории Казахстана – День Первого Президента нашей страны. Этот день золотыми буквами вписан в славную летопись и хронологию нашего народа и государства и является ярчайшей страницей новейшей эпохи независимости Казахстана. Новейшая история Казахстана неразрывно связана с многогранной деятельностью Главы государства Нурсултана Назарбаева, с благополучием и успехами народа страны, с дальнейшим процветанием нашей Родины.

1 декабря 1991 года впервые состоялись всенародные выборы, на которых Нурсултан Назарбаев был избран Первым Президентом Казахстана. И с этого времени начались успешные реформы во многих сферах по социально-экономической модернизации нашей страны.

С первых дней становления независимости Казахстан поставил перед собой цель построения правового демократического государства и справедливого гражданского общества, в котором главным является человек, его права и интересы. Обращая внимание на магистральный путь суверенного развития, можно с полным основанием утверждать, что проделана огромная работа по проведению социально-экономических и общественно-политических реформ, которая обусловила масштабные достижения и успехи во всех сферах жизни общества и государства.

Оценивая происходящие в стране перемены за годы независимости, мы достигли многого, построив успешную экономику и уважаемое государство в мире. И с каждым годом, мы все глубже осознаем непреходящую историческую ценность выбора, сделанного народом Казахстана – 1 декабря 1991 года избравшего Нурсултана Назарбаева Первым Президентом страны и его роль в становлении и укреплении нашей государственности и независимости.

Первым шагом к признанию Казахстана мировым сообществом был отказ в 1991 году страны от крупнейшего в мире арсенала ядерного оружия. Сразу же после объявления независимости Казахстан был признан многими государствами мира как полноценный член мирового сообщества, были созданы все необходимые международно-правовые механизмы сотрудничества, страна приобрела право голоса при участии в решении вопросов регионального и глобального характера. Одним из судьбоносных шагов Казахстана на мировой арене, стало историческое вступление Казахстана в марте 1992 года в Организацию Объединенных Наций (ООН). Казахстан стал полноправным членом ООН, ОБСЕ, СВМДА и многих других авторитетных международных организаций, участником различных международных конвенций и договоров. Казахстану за короткий по историческим меркам удалось создать надежный пояс безопасности, юридически оформив процесс делимитации и демаркации государственных границ.  

Сегодня успехи и вклад Казахстана в укрепление мира и глобальной безопасности ни у кого не вызывают сомнений. Реализация многовекторной внешней политики Лидера Нации позволила Казахстану стать полноправным, уважаемым и значимым государством в мире. Прогресс Казахстана во внутренней и внешней политике и всевозможные миротворческие усилия высоко оцениваются международным сообществом.  Это, в свою очередь, находит выражение в стабильном и высоком уровне притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, а также реализации многих внешнеполитических инициатив Астаны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно выступал с крупными инициативами, касающимися нераспространения оружия массового уничтожения, предупреждения угрозы возникновения конфликтов, превращения Центральной Азии и Каспийского региона в безъядерную зону мира и взаимовыгодного сотрудничества.

Казахстан сегодня является фактором стабильности в глобальном  мире. Став полноправным государством-членом ООН, Казахстан внес огромный вклад в поддержание мира и глобальной безопасности, обеспечение устойчивого развития, решение гуманитарных и экологических проблем современности. Добровольный отказ от ядерного оружия, создание мер доверия в Азии, укрепление интеграционных процессов на евразийском пространстве, развитие диалога религий, культур и цивилизаций способствовали всемерному признанию Казахстана во всем мире, укрепили его авторитет как уважаемого государства в международных отношениях. Одним из результатов успешных преобразований и достижений нашей страны стало избрание Казахстана в качестве непостоянного члена в Совет Безопасности ООН на 2017 - 2018 годы.

В условиях Независимости был взят курс государства на создание самостоятельной экономической системы со своей финансово-кредитной, налоговой и таможенной политикой, основанной на многообразии форм собственности, введением собственной национальной валюты – тенге. Либерализация правовой системы и экономики, демократизация и модернизация государства – эти процессы продолжают осуществляться в Казахстане поэтапно и взаимосвязано, в соответствии с учетом национальных особенностей и передового международного опыта. Важной составляющей правового демократического государства является сильная и справедливая судебно-правовая система, обеспечивающая гарантии защиты прав и интересов граждан, что, в свою очередь, создает условия для процветания и дальнейшего прогресса страны.

На новом этапе своего развития Казахстан начал успешную реализацию долгосрочной Стратегии государства до 2050 года и Плана нации «100 конкретных шагов».

Казахстан сегодня – лидер социально-экономических реформ в евразийском пространстве и мире. Председательство в ОБСЕ, ОИС, ШОС, СВМДА, ЕАЭС и других международных авторитетных организациях – это знаковые ключевые события, которые стали возможны благодаря проводимой Главой государства многовекторной, сбалансированной и эффективной политике. Благодаря единству, сплоченности и силы духа мы добились колоссального экономического развития, укрепили нашу гражданственность, идентичность и согласие в казахстанском обществе. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен пятью базовыми институциональными реформами, выдвинутыми Главой государства. Фундаментальным стратегическим курсом Плана нации «100 конкретных шагов» стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», суть которой заключается в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира.

Сегодня в Казахстане сформирован благоприятный инвестиционный климат. Осуществляется подъем отечественного производства и развиваются современные инновационные технологии. В социальной сфере был осуществлен переход к взвешенной адресной социальной политике. Формируется и развивается национальная модель образования и науки. Обретение государственной независимости дало толчок развитию культурно-исторического наследия народа Казахстана. В обществе сохранена политическая стабильность и гражданское согласие. Для решения вопросов национальной политики создана уникальная в мире структура – Ассамблея народа Казахстана, где представлены интересы всех этносов, проживающих в стране.

За это время в нашей стране радикально реформирована экономика, что обеспечило становление и развитие рыночных отношений, последовательную интеграцию в систему международных экономических отношений. Казахстан стал одним из лидеров в мире по привлечению иностранных инвестиций.

Все сегодняшние достижения и результаты нашей страны в области укрепления политической стабильности, эффективных экономических реформ, признания на международной арене и роста благосостояния граждан – это свидетельство сплоченного и созидательного труда всего общества, а значит, и воплощения в жизнь стратегических приоритетов нации и  политики Главы государства.

В настоящее время в стране происходит интенсивный рост числа совместных предприятий, открываются представительства крупнейших компаний мира, разрабатываются и осуществляются проекты совместной разработки природных ресурсов и переработки сырья и материалов, внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве.

Богатые природные ресурсы Казахстана, социальная и политическая стабильность делают нашу страну одной из наиболее перспективных в мире для вложения иностранного капитала.

За годы своей независимости Казахстан совершил стремительный рывок в своем эволюционном социально-экономическом развитии. Несомненно, этот огромный успех был связан с титанической деятельностью Главы государства и трудом всего народа Казахстана, который сохранил, укрепил стабильность и согласие в обществе, уважение к человеку, независимо от его социального статуса, этнической принадлежности и вероисповедания.

Символом исторического триумфа деятельности Главы государства является Астана – жемчужина Казахстана, уникальная и красивейшая столица XXI века, главным архитектором и зодчим которого по праву является Лидер Нации. Астана стала уникальным и успешным проектом Главы государства, ярчайшим символом независимого Казахстана.

Казахстан сегодня – лидер социально-экономических реформ в СНГ и ЕАЭС. ВВП Казахстана более чем в два раза превышает совокупный объем экономик всех стран Центральной Азии.

За годы независимости в экономику Казахстана было инвестировано около 300 миллиардов долларов. В страну пришли зарубежные компании, и вместе с ними – новые и новейшие технологии. В 2000 году в Казахстане был создан Национальный фонд или фонд будущих поколений. Развиваются средний и малый бизнес. Создаются новые рабочие места. Повышается уровень жизни населения.

Благодаря поставленным Главой государства задачам, перед Казахстаном стоит стратегическая и реальная цель войти в число 30-наиболее развитых стран мира к 2050 году.

В условиях независимости в Казахстане успешно воплощаются в жизнь масштабные социально-экономические программы Главы государства, реализуются беспрецедентные не имеющие аналогов в мире проекты, достигнуты впечатляющие успехи в социальной сфере.

Широкий размах в стране обрело строительство новых объектов, современных детских оздоровительно-развлекательных центров, школ, больниц, стадионов, музеев, дворцов культуры, автомагистралей и железных дорог, крупных мостов, заводов и фабрик, жилых массивов, международных автомобильных и железнодорожных транспортных артерий и других значимых объектов. Крупнейшие преобразования происходят  во многих сферах экономики, в том числе в образовании, медицине, науке, культуре. Коренным и кардинальным образом изменились мировоззрение, миропонимание, мироощущение, мировосприятие и самосознание нашего народа.

 Несомненно, Нурсултан Назарбаев ярко воплотил в себя все черты, присущие всему казахстанскому народу такие как: мудрость, последовательность, целенаправленность, благородство, знание, открытость и широта души, толерантность, выбор главной цели, умение довести до логического завершения начатое дело.

С первых дней строительства новой жизни народ Казахстана под руководством Главы государства глубоко осознавал, что достижение подлинной свободы и самостоятельности – это не только обретение независимости, но и ее становление, укрепление с политической и экономической точек зрения, завоевание достойного места на политической карте мира и уважения на мировой арене.

Благодаря Главе государства получила мощное развитие экономика нашей страны, практически с нуля была создана новая отрасль – автомобильная, растет тяжелая индустрия и легкая промышленность.

Ускоренными темпами в стране развивается социальная сфера, на которую ежегодно выделяются сотни миллиардов тенге государственного бюджета Казахстана.

Повышение благосостояния народа, обеспечение высоких темпов развития страны является главной целью реформ, происходящих в социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В Казахстане осуществляются широкомасштабные программы, направленные на повышение экономического потенциала нашего государства и повышение уровня жизни народа. Кроме того, это позволяет вести в стране широкое жилищное строительство. Реализуется политика по переводу экономики страны на инновационные технологии при обеспечении материальными ресурсами.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев придает большое значение вопросам развития и преемственности лучших традиций национальной культуры, благодаря устойчивости которых она заняла особое и неповторимое место среди великих наций мира. Создаваемые государством условия способствовали качественно новому развитию исконных национальных культурных, творческих традиций, многообразным формам гуманитарно-культурного сотрудничества с народами мира, широкой популяризации историко-культурного наследия Казахстана.

Значимые события в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны приумножают мощь фундаментальной основы здания нашего государства, носящего гордое имя -  Казахстан.

Казахстан достиг качественно новых рубежей во всех отраслях национальной экономики. Данное направление развития вывело страну на передовые ряды быстрорастущих государств мира. Когда во всем мире продолжается финансово-экономический кризис, Казахстан обеспечивает стабильное и поступательное развитие экономики.

Выверенная экономическая стратегия и поступательность развернутых в стране реформ стали важными превентивными мерами, которые позволили Казахстану, несмотря на продолжающиеся в мировой экономике катаклизмы, сохранить темпы и объемы производства промышленной продукции, внешнеторгового оборота. Более того, существенно увеличились объемы капиталовложений, направляемых на техническое перевооружение, модернизацию инфраструктуры ведущих отраслей национальной экономики, реализацию социально-экономических программ и инвестиционных проектов.

Процветание Родины, обеспечение счастливой и благополучной жизни граждан – на это нацелена многогранная политика Главы государства Нурсултана Назарбаева вызвавшая признание и уважение всего мира и народа Казахстана.

Дальнейшее поступательное и успешное развитие  экономики в Казахстане рассматривается в контексте реализации социальной политики Главы государства. Ключевым ориентиром преобразований выступает обеспечение высоких стандартов жизни граждан, условий для их комфортного проживания.  Вопросы, связанные с дальнейшим повышением конкурентоспособности всех ключевых отраслей национальной экономики, стали главной темой на современном этапе реализации стратегии «Казахстан – 2050» и Плана нации «100 конкретных шагов».

Сегодня основное внимание государства направлено на изучение передового мирового опыта в области поиска эффективных путей достижения высокой конкурентоспособности экономики, методах и показателях ее оценки, актуальные направления диверсификации казахстанской экономики и развития частного сектора в нашей стране. Совершенствование национального отечественного законодательства, проводимая Лидером Нации промышленная, инновационная и инвестиционная политика, внутренняя экономическая и социальная стабильность, реформы в системе науки и образования напрямую способствуют повышению конкурентоспособности государства, привлекая огромное внимание зарубежных инвесторов – ведущих зарубежных компаний мира.

Новым свидетельством успешности проводимой казахстанским лидером политики «открытых дверей» и широкого международного сотрудничества, уверенной поступи страны по пути прогресса и процветания стал выбор Астаны как центра проведения всемирной выставки ЭКСПО – 2017 года, которое еще в очередной раз подтвердило, что Казахстан занимает достойную позицию в мировом сообществе. Это стало абсолютным историческим триумфом Главы государства Нурсултана Назарбаева и народа Казахстана. История высветило две ключевые составляющие политики независимого Казахстана: созидательную сущность великих и успешных реформ Главы государства и их неизменную нацеленность на обеспечение счастливой и достойной во всех отношениях жизни казахстанцев.

В этом - подлинное торжество эпохи Первого Президента страны. Все это доказывает правильность стратегического курса Главы государства, свидетельствует о величайшем характере происходящих исторических перемен, отражает новаторские, прогрессивные и инновационные шаги Лидера Нации в реализации социально-экономической политики, отстаивании и защите интересов Казахстана в мире.

Независимый Казахстан творит свою современную историю. Мы – динамично прогрессирующая, целеустремленная нация, во главе ее – общепризнанный в мире Лидер Нации Нурсултан Назарбаев, крупный государственный и политический деятель современного мира, ярчайший символ мира, гуманизма и справедливости. Своими вдохновением, духом и полезными делами для общества мы обязаны всецело укреплять политическую и экономическую независимость Родины, идти дорогой Лидера Нации, не похожей ни на чей путь. Это наш Казахстанский путь! Это наша судьба! Это наша жизнь! И это возлагает на всех нас особую, поистине историческую ответственность.

Казахстанцы уверены в прочности, незыблемости и нерушимости курса Главы государства, которое заключается в цементирующем фундаменте народной мудрости, дружбе, стабильности, согласии и общенациональном единстве нашего народа, в славной истории и многогранной культуре.

Казахстан идет путем всемерного социально-экономического прогресса и успешного развития. Провозглашенная Главой государства реализация программы «Нұрлы Жол» направлена целиком и полностью в интересах граждан и общества, это своеобразный казахстанский путь к процветанию и величию Родины.

Глава государства Нурсултан Назарбаев во всех своих выступлениях призывает всех граждан Казахстана активно трудиться во благо и процветание независимого Казахстана, ценить и укреплять общие ценности и достижения нашего общества: мир, согласие и единство, сохранять и развивать наши национальные культурно-исторические традиции.

Сейчас в рамках празднования Дня Первого Президента перед нашей страной стоит главная цель – это дальнейшее укрепление государства, общенационального единства и консолидации всех граждан Казахстана вокруг мудрой политики Лидера Нации. На протяжении всего казахстанского пути в эпоху независимости, совершив грандиозный исторический феноменальный рост в социально-экономическом развитии, граждане Казахстана вместе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым строят сильное, динамичное, процветающее государство.

Автор: Марат Утебаев, член партии «Нұр Отан», кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания, член-корреспондент Международной академии психологических наук (Россия), академик Международной академии социальных технологий (Россия).

  

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!