Лента новостей

Жители Экибастуза приходят на референдум семьями

Жители Экибастуза приходят на референдум семьями
05.06.2022 17:36 1233

В городе горняков и энергетиков с утра оживленно на избирательных участках. Наблюдатели отмечают высокую явку и отличное настроение у голосующих. Некоторые специально встали утром пораньше, чтобы перед работой успеть проголосовать.

«На этом участке очень много голосующих. Все в отличном настроении, улыбаются, здороваются. Я здесь нахожусь с 6:30 и к полудню нарушений мною не выявлено. Если люди приходят, а их нет в списке, их вносят в базу через компьютер и после этого они могут проголосовать», - говорит наблюдатель избирательного участка № 572 в Экибастузе Виктория Пенькова.

Жители Экибастуза приходят на референдум семьями

На избирательные участки жители Экибастуза идут очень активно, иногда даже целыми семьями. Шолпан Ахмеджанова в этот день пришла на свой избирательный участок с супругом.

«По телевизору видела выступления, где говорилось о том, что ресурсы и недра земли будут принадлежать народу. Приходили фейкив мессенджерах о референдуме, где говорилось о том, что теперь все будут за нас решать там сверху. Но я в это не верю. Я считаю, что это делают те, кому это выгодно. Принять участие в судьбе своей страны я считаю своим гражданским долгом, поэтому и пришла сегодня на референдум», - признается Шолпан Ахмеджанова.

Жители Экибастуза приходят на референдум семьями

Другая жительница Экибастуза Айсулу Аубакирова большую часть своего времени проводит на работе, но все же нашла полчаса, чтобы прийти на референдум.

«Я целыми днями на работе и даже телевизор не смотрю. Но о том, что будет референдум, слышала ни раз. Хочется перемен к лучшему, надеюсь на то, что мы действительно будем скоро жить в Новом Казахстане. Особенно охота пораньше выйти на пенсию. Я верю в лучшее, поэтому и пришла голосовать,» - говорит Айсулу Аубакирова.

Впервые голосовавший житель Экибастуза Бахтияр знаком и с Конституцией, и с предложенными поправками, так как учится на юриста.

«Сегодня в референдуме участвовали все мои знакомые и родственники. Родители, брат уже проголосовали. Я тоже считаю своим гражданским долгом участвовать в судьбе своей страны, поэтому и пришел голосовать», - рассказал Бахтияр.

Парню вручили блокнот и ручку с логотипом 65-летия Экибастуза, как и всем, кто в этот день пришел впервые проголосовать в свои 18 лет.


Жители Экибастуза приходят на референдум семьями

В двенадцатом часу на избирательный участок №572 приехали жители Нур-Султана. Однако принять участие в референдуме они не смогли.

«Иногородние жители у нас приходят с открепительными талонами и без проблем голосуют. С утра было два человека с такими талонами. У жителей Нур-Султана, которые только что подошли, не было на руках открепительного талона, поэтому мы не смогли их принять. Мы работаем до 20:00 и у них еще есть время. Возможно, им смогут помочь в территориальном избирательном комитете», - пояснила председатель участковой комиссии референдума №572 Ляззат Баймагамбетова.

Жители Экибастуза приходят на референдум семьями

В целом же за полдня референдума по словам наблюдателей грубых нарушений на участке выявлено не было. Тем временем на улице перед входом в избирательный участок выступали творческие коллективы города, создавая праздничную атмосферу для местных жителей в этот непогожий, но очень знаменательный для нашей страны день.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!