Лента новостей

Референдум показал уровень взаимопонимания между государством и обществом - эксперты

Референдум показал уровень взаимопонимания между государством и обществом - эксперты
06.06.2022 19:51 1069

Представители национальной экспертной площадки «КИСИ GPS» оценили итоги референдума на заседании Казахстанского института стратегических исследований, передает El.kz.

Депутат Сената Парламента РК Ляззат Сулеймен отметила, что всенародное голосование отразило отношение граждан к реформам. 

«Гражданская активность и политическая культура народа позволила провести референдум в рамках закона. Несмотря на альтернативные и критические взгляды, конституционные реформы были приняты, потому что они отвечают насущным потребностям общества», - сказала Ляззат Сулеймен.

Также в заседании принял участие депутат Мажилиса Парламента РК, Берик Абдыгалиулы. По его мнению, после внесения изменений в Конституцию повысится качество работы Парламента и маслихатов. 

«Перед Парламентом сейчас стоит большая работа – необходимо внести все изменения, принять новые законы. Все изменения будем обсуждать в рабочих группах, на этот процесс потребуется около 3–4 месяцев. В общем, я надеюсь, что до конца года мы соберем ряд законов», - отметил депутат.

Директор Института законодательства и правовой информации РК, Рамазан Сарпеков считает, что итоги референдума обусловлены доверительными отношениями между государством и обществом. 

«Прошедший референдум наглядно показывает уровень взаимопонимания между государством и населением. В течение месяца была проведена значительная информационная работа по разъяснению предложенных поправок. По моим наблюдениям, до большинства казахстанцев информация была донесена в полной мере. В ходе референдума население приняло активное участие. Об этом говорит и уровень явки на референдум. 70% – это высокий процент», - сказал он.

По предварительным данным ЦИК, 77,18% избирателей проголосовали за построение Нового Казахстана на референдуме. 

Фото: КИСИ

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!