Лента новостей

Пострадавшим от паводков в Актобе выплатят 127 миллионов тенге

Пострадавшим от паводков в Актобе выплатят 127 миллионов тенге
08.06.2022 09:55 1154

Такое решение было принято специальной комиссией по оценке, нанесенного во время весеннего половодья, передает El.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Пострадавшим возместят затраты на ремонт жилья, а суммы выплат варьируются от ста тысяч тенге до четырёх миллионов. Компенсацию за испорченную технику и мебель выплачивать не будут. Выплаты пострадавшим начнут проводить со следующей недели, деньги на эти цели выделят из бюджета Актобе.

Всего в пригороде Актобе подтопило 142 дома, один из которых был полностью разрушен. Жителей временно разместили в эвакуационных пунктах, а затем в общежитии одного из колледжей.

«142 дома пострадало, к сожалению, 22 дома не имеют правоустанавливающих документов, соответственно выплаты не будут производиться с бюджета. Мы им посоветовали быстро сделать документацию по дому. После чего оценочные компании будут иметь возможность по техпаспорту определить и дефектному акту точную сумму. После этого только мы можем из внебюджетных средств им помогать», — рассказал аким Актобе Асхат Шахаров.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!