Лента новостей

Не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям - Президент

Не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям - Президент
06.06.2022 20:29 1419

Глава государства в своем обращении к казахстанцам отметил важность построения Нового Справедливого Казахстана с воссозданным Конституционным судом, передает El.kz.

«Нам необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции. В соответствии с Указом Главы государства создана Межведомственная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств, а также возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов», - сказал Президент.

Токаев отметил, что Казахстан продолжит курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека. В рамках правовой реформы будет воссоздан Конституционный суд.

«Необходимо внедрить механизм оперативного реагирования на его постановления, чтобы граждане ощутили пользу от деятельности данного очень важного института», - подчеркнул Президент.

А также он отметил, что в Новом, Справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям.

«Общество ждет от правоохранительной и судебной систем реальных изменений. Конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны я представлю в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента в сентябре текущего года», - добавил Президент.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!