Лента новостей

Золотое Боровое

Осенний променад по Бурабаю
Золотое Боровое
22.09.2020 11:24 8094

Золотое Боровое

На дворе сентябрь, а значит в нашу жизнь незаметно подкралась золотая пора – Осень. Многие не любят осень из-за тоски и грусти, которая она якобы навевает. А кто-то, наоборот, с радостью и распростертыми объятиями ждет дождливые, пасмурные дни, за которыми незаметно наступит и зима. 

Золотое Боровое

Но согласитесь, есть в осени свое очарование и своя прелесть. Не зря ведь сам Александр Сергеевич Пушкин не просто любил это время года, а посвятил целую серию поэтических строк. Называя этот период времени года «унылой порой», он тут же характеризует ее как «очей очарование». Пусть у нас не Болдинская осень самоизоляции как у Пушкина, но своя неповторимое очарование – окрашенное в самые яркие цвета – Золотое Боровое. Кстати, именно в 1830 году, как оказалось, на большей территории России объявляют холерный карантин. Именно затворничество в Большом Болдино совпало с периодом завершения Пушкиным «Евгения Онегина». Он изначально намеревался в Болдино задержатся всего на месяц, однако из-за карантина, как и у нас сейчас, ему пришлось остаться в имении аж на целых три месяца.


Золотое Боровое

(фотография взята из открытого источника)

Порой осень нередко может по своей красоте, буйству красок и драматичности менящемуся каждую минуту окрасу легко превзойти другие времена года. Бесспорно, что погоня туристов за осенней красотой в далекую Тоскану и Германию, романтичную Прагу, российскую Карелию, национальный парк Черногории, «маленькую Венецию» во Франции, позолоченные трансвильванские пейзажи в Румынии, мадридские виноградники в Испании, австрийские Альпы, волшебное средневековье в Чехии способны восхитить и изумить любого притязательного туриста. Но все же, осень в Боровом не уступает ни одному из вышеперечисленных красот мира.

Золотое Боровое

(фотография взята из открытого источника)

Приглашаю читателей нашего портала вместе окунуться на время в сентябрьский теплый и солнечный Бурабай с его золотыми холмами и с лавиной красных и желтых березовых, осиновых рощ. 

Золотое Боровое

Пещера Кенесары хана, тропа Ыбырая, Швейцарские тропы, гора Бастион, поляна Абылай хана, гора Кокшетау, она же в простонародье – Синюха, скала Туфелька, остров Жумбактас (камень-загадка), гора Окжетпес (Слоник), Иманаевский водопад, гора Болектау (одинокая гора), хребет Сыйртас (корова): все эти местности, с говорящими сами за себя исторические названия, порой даже причудливые. Все это вместе - красоты и знаковые места курортной зоны Бурабай.

Золотое Боровое

На территории Государственного национального природного парка «Бурабай» при Управлении делами Президента Республики Казахстан всего числится 29 туристских маршрутов, из которых 19 являются пешими, 6 автобусными, 1 велосипедный, 2 конных, 1 водный.        

Золотое Боровое

Один из таких маршрутов носит благозвучное название «Мелодия степей». Данный маршрут начинается с Голубого залива и проходит весь путь через Боровской и Акылбайский лесничества. На пути вы встретите скалу Башмачки, завершится ваш путь у озера Чебачье. 

Золотое Боровое

Весь парк оборудован необычными деревянными скамейками, лавочками, мусорными урнами, стилизованные в тематике народных сказок. 

Золотое Боровое

На всем протяжении турмаршруты оборудованы беседками для отдыха туристов и очень много встречается каменных фигур различных животных. 

Золотое Боровое

Золотое Боровое

Золотое Боровое

Деревья не просто раскрашиваются в разноцветье, листья постепенно опадают на землю. Не далек тот день, когда мы можем наблюдать осенний листопад. 

Золотое Боровое

Земля уже не кажется такой серой, приятно идти по таким разноцветным листьям, представляя себя в какой-то сказочной стране. 

Но все равно, когда деревья полностью оголятся, ты где-то в глубине души понимаешь, что скоро наступит зима. 

Но есть и свои плюсы в этом. Дни становятся короче и уже можно подольше поспать в теплой кровати и лучи солнца ранним утром не станут тебя будить.

Золотое Боровое

А пока местные жители и приезжие туристы неторопливо прогуливаются по длинным бесконечным аллеям вокруг озера Боровое и всему нацпарку.

Золотое Боровое

Шагая по пешеходной тропинке из поселка Боровое в сторону поляны Абылай хана, можно повстречать солнечные часы, которые с погрешностью в 10-15 минут показывают местное время.

Золотое Боровое

Практически не пугливые обыкновенные белки прогуливаются по лесу, а посетители нацпарка охотно их подкармливают. 

Золотое Боровое

А в самом озере на катамаранах и прогулочных лодках катаются туристы, которых здесь, даже не смотря на осеннюю прохладу, приезжает не мало.

Золотое Боровое

А эта причудливая фигурка уж очень больно напоминает застывших деревянных динозавриков из Парка юрского периода.

Золотое Боровое

Отдельного слова достоин Болектау, с высоты которого открывается чудесный панорамный вид на всю округу – на само озеро Аулиеколь, на спящего вдалеке батыра, горы Окжетпес и Кокшетау и загадочный остров Жумбактас. Как не сделать на этой высоте птичьего полета великолепные снимки на долгую память о посещении казахстанской Швейцарии?! Болектау слывет в народе естественной природной смотровой площадкой. Кстати, на Болектау поднятся проще простого. Это в самом вначале может показаться, что слишком уж крутой подъем. Однако, пройдя чуть немного вверх, вы очутитесь в райском уголке земли. Высота всего навсего 147 метров. 

Золотое Боровое

В народе существует даже поверье, что каменные глыбы, что находятся наверху Болектау - зубы Дракона. Легенда гласит, что в стародавние времена в Бурабай прилетел дракон огромных размеров, который уничтожил все и всех на своем пути. Все, кто мог спастись, попрятались в скалах и горах. Дракон догадавшись об этом, стал заглядывать в каждую пещеру. В одной из них он находит большую семью. Однако старший сын отчаянно защищает родных. Из последних сил батыр вонзает меч в горло дракона, который так и остался сидеть с открытой пастью на горе. На самой высокой точке, как и положено в сказке, сбываются все желания и происходят чудеса. Может и поэтому все спешат здесь привязывать ленточки на деревья, загадывая заветные свои желания. Хотя на самом деле этого делать ни в коем случае нельзя. Ведь ленточки только губят живое дерево.

Золотое Боровое

Гуляя по территории нацпарка нужно быть предельно осторожным. Можно нечаянно наткнуться на муравейники, и наступить на гусениц.

Золотое Боровое

Золотое Боровое

Особого внимания достоин туристический маршрут в укрытие последнего хана Кенесары в объеме восьмиканатной юрты. 

Золотое Боровое


В самом верху пещеры имеется отверстие – дымоход. Перед пещерой небольшая площадка, с которой открывается великолепный панорамный вид на курортное озеро. 

Золотое Боровое

У подножия возвышенности (358 метров) в 2002 году, к 200-летию Кенесары хана, был установлен памятный знак – гранитная плита со стихами поэта Магжана Жумабаева.

Золотое Боровое

Кстати, хан Кене является внуком Абылай хана, родился и вырос он тоже в здешних местах. С детства обожал охотиться на зверей. И поговаривают, что он частенько со своей дружиной после завершения удачной охоты на ночлег любил останавливаться у подножия этой сопки. 

Золотое Боровое

Вот почему в народе его прозвали «Пещера Кенесары хана», хотя она больше напоминает грот.

На территории нацпарка можно не только прогуляться с пользой и покататься на всевозможных аттракционах, но и полакомиться дарами природы. Здесь растут шиповник, брусника, летом земляника, можно пособирать грибов, а в водоемах и озерах на удочку поймать рыбу. 

Золотое Боровое

На фотографии можно заметить, как вдалеке в озере плавают дикие утки и лебеди.

Золотое Боровое

В некоторых местах нацпарка под ногами расстилается мох, такой мягкий и приятный на ощупь, словно ходишь по дорогому персидскому ковру.  

Золотое Боровое

А здесь нами замечены молодые поросли сосны, которые тянутся вверх, к солнцу.

Золотое Боровое

А вот эту сосну явно ударила молния, которая краем зацепила соседнее дерево, чудом уцелевшую, но словно поседевшая от такого стресса.

Золотое Боровое

На территории нацпарка комфортно могут отдохнуть не только пешеходы, но и велотуристы. Для них специально проложены велодорожки. Общая их протяженность составляет порядка 30 км. 

Золотое Боровое

Даже здесь, вдалеке от шумного города всем участникам дорожного движения, коим являются и велосипедисты, необходимо быть предельно внимательными, даже при езде на специально отведенной дорожке. 

Золотое Боровое

Ведь, при любом раскладе приоритет у пешехода, а значит никто не застрахован от дорожно-транспортных происшествии. Об этом велосипедисту напоминают Правила безопасности при езде на велосипеде по велодорожкам. На этот случай авторы Правила посвятили целых 16 пунктов, где предельно четко и ясно расписаны права и обязанности велосипедиста. 

Золотое Боровое

Кстати, в Боровое не только приезжают со своим личным велотранспортом, но и можно взять здесь же на прокат от 1 часа до суток. Цена  варьируется от 1 до 3-5 тыс тенге в зависимости от продолжительности вашего путешествия.

Золотое Боровое

С некоторых локации озера Борового можно наблюдать такую картину: Скалистые камни, нешуточные волны, и бескрайняя водная гладь. Иногда можно поймать себя на мысли, что ты сидишь не на берегу Борового, а где-то далеко у могущественного Каспия. 

Золотое Боровое

Если бы не эти горы впереди тебя, которые четко дают понять, что ты именно здесь. Кстати, на территории нацпарка в общей сложности 13 больших и малых озер.

Золотое Боровое

На поляне Абылай хана ближе к полудню начинает кипеть жизнь. Услугам туристов кафе, сувенирные киоски, фотографии на память с беркутом, пони, в национальных одеждах и доспехах воинов-батыров. Да и из-за отсутствия растительности на поляне солнце тоже начинает припекать.

Золотое Боровое

Кстати, отнесенная к категории духовных святынь казахского народа трон и поляна хана Абылай, пользуется большой популярностью среди туристов.

Золотое Боровое

В самом центре поляны гордо возвышается стела, которая была установлена к 280-летию Абылай хана. Все могут заметить, что на поляне всегда по особенному тихо и умиротворенно. Своя особая аура. Кстати, здесь температура воздуха всегда на несколько градусов выше, чем в других локациях нацпарка.

Золотое Боровое

Благодаря своему особому микроклимату лучи ультрафиолета чудесным образом действуют омолаживающе на организм человека. Это доказано учеными. 

Золотое Боровое

Это место считается священным и потому, что Абылай представителями трех жузов был провозглашен ханом. Посадив его на белую кашму, вознесли на каменный трон. 

Золотое Боровое

Особую атмосферу и колорит в нацпарке создает несомненно озеро Бурабай (Аулиеколь). Его размеры впечатляют. Просто так обойти все озеро не получится. Надо потратить на это целый день. 

Золотое Боровое

Ведь его длина 4,5 километра, ширина почти 4 км. А длина береговой линии больше 13 километров. 

При этом средняя глубина озера чуть больше 3 метров, наибольшая – 7 метров. Вода озера считается целебной.

Историческое название озера Бурабай - Аулиеколь (священное озеро), есть и третье название – Карагайлы. 

Золотое Боровое

Некоторые писатели в своих трудах Боровое называют Кумысколь (Серебряное озеро), ссылаясь на стихи Биржан сала «Прозрачна как слеза».

Золотое Боровое

Не только территория нацпарка, но сам поселок Бурабай также разукрашен в разноцветную палитру красок. 

Золотое Боровое

Курортный поселок постепенно благоустраивается и растет. Строятся гостиницы, дома, возводятся торгово-развлекательные комплексы. Прокладываются новые дороги. Подводятся инженерные коммуникации.

Золотое Боровое

Когда мы собирались уезжать, вдруг погода начала портится. И мы это приняв как знак свыше, поторопились покинуть эти волшебные места до следующего сезона – зимы. Ведь зимой Боровое мистически привлекателен. 

Золотое Боровое

Летний и бархатный сезоны в Боровом закрыты. Пока властвует здесь дождь и не спокойный ветер.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!