Лента новостей

Удивительный Казахстан: сакральные места Юга

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга
29.08.2020 17:50 9836

Ни один учебник не научит любить свою землю так, как путешествие по родным краям. Сегодня мы расскажем вам о сакральных местах Южно-Казахастанской, Жамбылской, Кызылординской областях.   

Южный Казахстан - территория священных мест

Этот регион всегда был эпицентром истории. Строились древние города, пролегали караванные пути, происходили судьбоносные для народа битвы. Южанам удалось сохранить все священные места в таких современных городах как Шымкент и Туркестан.

В центре города Шымкент расположился памятник Байдибек би – один из самых высоких монументов в стране. Высота его составляет 33 метра. Сама фигура изготовлена из кованой меди. Напомним, Байдибек Карашаулы - прославленный би и батыр казахского народа, легендарный первопредок казахских родов Старшего жуза. Возле памятника парк с прекрасным видом на город. Прогуливаясь по его территории, можно насладиться свежим воздухом и красотой природы. Интересный факт: средства на создание и установку памятника выделили местные бизнесмены.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

Крупный и старейший музей Южного Казахстана- областной историко-краеведческий музей, ему почти 100 лет . В музее имеется пять залов: природы, истории, археологии и этнографии, экскурсионный-массовый и научно-методический. Как говорят сотрудники музея, в год его посещают до 100 000 человек.

На сегодняшний день там собрано около 95 тысяч экспонатов. Многие найдены при археологических раскопках на месте древних городов Великого Шелкового пути - Отрара, Шымкента, Сайрама и Туркестана.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга


Шымкентская галерея - местг, где вы можете ознакомиться творчеством местных художников. Смотря на эти произведения искусства, хочется научиться рисовать. Главное, через картины авторы передают опять же историю.

 Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

Туркестан - город удивительной судьбы и истории - вторая Мекка

Не далеко от города Туркестан находятся руины древнего города Отырар, крупнейшего центра науки и искусства Средней Азии. Словно сейчас вижу караваны, неторопливо входящие в ворота древнего города, мечети завораживающие, а шум городских улиц, смешиваясь с запахом и цветом восточного базара, дарит ему неповторимый колорит. А сейчас только пустыня и остатки городища: безвозвратно ушла великая эпоха. Городские кварталы, мечети, бани, дворцы, все это труд археологов, которые продолжают работать в этом музее под открытым небом. И кто знает, может однажды они найдут и известную отырарскую библиотеку, основателем, которого был аль-Фараби.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

Мавзолей Арыстанбаба находится неподалеку от городища Отрар. Это одно из самых почитаемых мест для жителей страны. Арыстанбаб - поистине легендарная личность, батыр и садовник, сподвижник Мухаммеда. Предания называют его учителем и духовным наставником Ходжи Ахмета Яссави. Именно ему, умирая, великий проповедник ислама передал аманат в виде косточки хурмы.

Величественный мавзолей вызывает трепет и уважение перед дарованным Аллахом судьбой человека. Века минуют, а паломники все идут и идут, вознося молитвы. Широко распространено выражение: «Ночуй у Арыстан баба, проси у Ходжи Ахмета». Сам мавзолей сложен из жженого кирпича. Внутри находится могила святого, поминальная мечеть и мини-музей. Недалеко колодец, из которого люди бутылками набирают считающуюся святой и целебной воду.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

По словам экскурсовода Маржан Дулат, к ним часто приезжают люди из Японии, Китая, Кореи, не говоря уже о жителях России, Узбекистана, Кыргызстана. Традиционно паломники и туристы начинают свой путь с мавзолея Арыстанбаба и только потом приходят в мавзолей его ученика. И мы не нарушили векового уклада, и вот мы в другом не менее святом для каждого из нас месте.

Белый, синий, голубой, черный, коричневый, красный, желтый. Цвета и узоры просто завораживают. Конечно же, это о мавзолее Ходжи Ахмета Яссави. Можно только удивляться талантам зодчих, создавших этот уникальный архитектурный шедевр средних веков: насколько изящна обстановка хранилища, красочная черепичная мозаика захватывают воображение и невозможно оторвать взгляд!

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

До сих пор остается загадкой состав покрытия облицовочной плитки. удивляет качество постройки, пережив столетия, она сохранилась в неизменном виде до наших дней. Само здание состоит из двух этажей, тридцати комнат и залов. Войдя внутрь, после пекли солнца, ты сначала наслаждаешься прохладой мавзолея. Потом понимаешь, что находишься в большом замке. Тут все огромное - комнаты, двери, даже посуда. И невольно задумываешься, какими же великими не только по духу, но телом были наши предки.

Вместе с Ходжа Ахметом Яссави в мавзолее покоятся известные ханы и батыры казахской земли. Среди них и Абылай хан. Каждая комната мавзолея пропитана историей. Отметим: объект включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно преданиям, Ходжа Ахмет Яссави в возрасте 63-х лет спустился в подземную мечеть, чтобы прожить там остаток своих дней в молитвах и отказе от дневного света и земных благ.

Подземная мечеть Хильвет, где всегда много паломников, совершающих свои ритуальные обряды. Не забудьте посетить и мавзолей, установленный в честь дочери великого поэта и мыслителя Ходжи Ахмеда Ясави Гаухар-ана, обладавшей даром целительницы. И сегодня возле мавзолея расположены колодцы с артезианской лечебной водой.

Если вы будете в Туркестане, обязательно посетите пещеру Акмешит в Байдибекском районе. Сначала вам будет страшно спускаться в 30 метровую неизвестность. Но оказавшись внизу, все страхи рассеются. Это место невозможно описать словами. Вы только представьте большой зал, длиной 150 метров. Здесь растут деревья необычной красоты. Уникальность пещеры - растущая в ней небольшая роща, насчитывающая около сорока деревьев. Ощущение, будто ты в джунглях. Внутри всегда прохладно, почти круглый год температура воздуха одна и та же. Но главное, эта атмосфера, будто камни пещеры забирают себе всю плохую энергию. Проходит усталость, боль и обретаешь душевное спокойствие.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

Эти же чувства вы испытаете возле мавзолея Домалак-Ана, славившейся своим незаурядным умом и мудростью, ставшая символом материнства и добра. Память о ней бережно хранится и сегодня. Верующие все также отдают дань и уважение. По словам смотрителя, сюда часто приезжают туристы из-за границы.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

Город, сотканный из легенд - Тараз

Немало интересных моментов истории хранит и древний Тараз. В районе сохранились исторические памятники, мавзолеи и другие объекты.

Возле современного Тараза находятся подлинные шедевры древней архитектуры. Один из них  - мавзолей Бабаджи-хатун и Айша-биби.

История этого сооружения несет в себе легенду о любви восточной красавицы Айшы и отважного война Карахана. К несчастью, их любовь продлилась недолго, так как девушка погибла на берегу реки Аса от укуса змеи, спрятавшейся в головном уборе. Скорбя по смерти девушки, на месте ее гибели Карахан воздвиг мавзолей сказочной красоты. Каждый узор выбит на камне вручную.

Попутчица Айша-биби Бабаджи-хатун стала хранительницей мавзолея и после смерти похоронена неподалеку. Оба мавзолея включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

А в центре самого города расположился мавзолей Карахана. Строили его с особым мастерством, используя кирпичи, украшенные 60 различными узорами. Почти квадратный в плане мавзолей состоит из центрального зала, где размещается надгробие и трех небольших угловых комнат-худжр. Также при входе имеется камень, под которым лежит письмо-наставление будущему поколению от Президента Нурсултана Назарбаева. Его разрешено открыть только в 2100 году. Интересно, что же там написано? Узнают это только наши потомки.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

В Таразе также есть музей под открытым небом - древнее городище. Археологические раскопки здесь ведутся с 2011 года. За это время ученые обнаружили порядка пятьдесят тысяч артефактов, относящиеся к различным периодам цивилизации.

Одна из самых красивых достопримечательностей Тараза - архитектурный комплекс XIV века–Тектурмас, возведенный на вершине одноименного холма. Взобравшись туда, мы были в восторге от видов, открывшихся перед нами. Два мавзолея Мамбет-батыра и Тектурмаса, будто парили над долиной реки Талас.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

А вот находящийся в 40 километрах от Тараза не достроенное городище Акыртас поражает своими масштабами. Величественное сооружение стоит не одну сотню лет, но непонятно, кто его построил и для каких целей.

В центре - большой каменный дворец необычной планировки, что совсем не характерно для этих мест. Во всем Южном Казахстане это, пожалуй, единственная постройка, выполненная из больших каменных блоков. Есть доказательства того, что люди, жившие здесь, пили воду из водопровода, тому доказательства - найденные остатки труб.

Сакральная Кызылорда

Как не побывать в мемориальном комплексе Коркыт ата. Это очень интересный и своеобразный исторический памятник. Вся его территория усыплена красочными, разноцветными камнями семи видов, создающих иллюзию коврового покрытия, а с высоты птичьего полета можно увидеть изображение кобыза. Центром композиции является музыкальный инструмент, состоящий из четырех стел высотой восемь метров с раструбами в верхней части. Вверху в соединении фигур выполнено отверстие, внутри которого встроены сорок металлических труб. Каждый из них имеет разный диаметр и длину. Когда дует ветер через отверстие, появляются звуки, напоминающие напевы кобыза. Кажется, будто сам Коркыт Ата натягивает струны своего любимого инструмента и дарит посетителям незабываемые впечатления об этом месте. Стоит отметить, что раз в четыре года в этом мемориальном комплексе проходит музыкальный фестиваль тюркоязычных народов.

Удивительный  Казахстан: сакральные места Юга

Рядом с Коркыт ата находится мавзолей Аксаккыз. Образ хромой девушки связан с именем великого сказителя, кобызиста. Народное предание гласит, что влюбленная в звуки кобыза девушка с севера, в надежде увидеть автора волшебных мелодий, в числе сорока девушек бежала по следам великого Коркыта и направилась к берегам Сырдарьи. Аксаккыз была единственной, кто достиг своей цели.

Также вы можете ознакомиться с историей становления города Сыганак. Средневековое городище считают жемчужиной не только казахстанской, но и мировой культуры. По историческим данным Сыганак основан в начале раннего средневековья. В разные века это была кипчакская столица, ставка Ак Орды и центр Казахского ханства. Археологические раскопки продолжаются и в скором времени в стране будет еще один музей под открытым небом.

Посетив эти места, вы встретитесь с историей своего народа, которая для кого-то из нас станет отправной точкой для более глубокого ее изучения и понимания. Понимания величия наших предков, которые где-то мудрым словом, а где то с копьем в руках защитили и сохранили для нас удивительную и великую Степь. Она разная: весной - цветущая и яркая, жесткая и холодная в зимнюю стужу, седая и серая осенью, жаркая и знойная летом, но самая родная, дорогая, теплая. Это - наша история, наша земля, частичка нашей души.

Сегодня никого не удивишь рассказами о Париже и Риме, приключениями в Арабских эмиратах, средиземноморским загаром и шопингом в Милане. Но кто из нас может подробно рассказать об удивительных местах нашей родины, похвастаться отпуском на родном курорте. У нас ведь не только красивая природа, но и настоящая сокровищница памятников древней архитектуры и сакральных мест. И поверьте, нам каждое из них достойно посещения.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!