Лента новостей

Щучье озеро

известные и неизвестные факты про Щучье озеро
Щучье озеро
31.07.2017 17:26 13083

В Бурабайском районе Акмолинской области, всего в 20 км от поселка Боровое находится знаменитое Щучье озеро. Это самое глубокое озеро в курорте.

Такое название озеро получило из-за своего главного обитателя – щуки. В 1850 году в честь озера была названа близлежащая станция  - Щучинская (ныне город Щучинск).  

На юго-западном берегу водоема находится курортный город Щучинск. Здесь множество домов отдыха и санаториев.

Окружённое хвойными зарослями и скалами Щучье тянется на 7 км с севера на юг. Ширина водоема составляет более 3 км, глубина каменистого дна доходит до 23 метров. Кристально чистая вода идеально подходит для рыбной ловли.

В Щучьем озере обитает невероятное разнообразие фауны - щука, окунь, чебак, сиг, пелядь, рипус, ряпушка, линь, судак и сазан. До 1930 года в озеро стекалось множество мелких ручьев вместе с рекой Кылшакты.

Климат в районе Щучинско-Боровской Курортной Зоны- континентальный. В конце ноября Щучье замерзает, оттаиваетоно в конце апреля. Из-за глубины, температура воды летом не поднимается выше +24, 26 градусов.Пляжный сезон отрывается в июне.

Особенности климата и минеральная вода озера в сочетании с живописной природой оказывают оздоровительные свойства. Отдыхающие приезжают лечить заболевания дыхательных органов, сердечнососудистой и опорно-двигательной системы. Первый санаторий в местности был открыт еще в конце 20х годов.

Сегодня, инфраструктура Щучьего крайне развита – берега усыпаны санаториями, лыжными трассами и подъёмниками.  С 2000 года территория озера относится к Государственному национальному природному парку «Бурабай». Озеро также входит в список особо охраняемых природных территорий республиканского значения и находится под опекой Управления Делами Президента Республики Казахстан.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!