Как растут голубые ели? 

Об эндемиках Тянь-Шанских гор

Репортаж с питомника «Орман»

У народов мира существует специфическая категория культуры, как «оживление» деревьев или окрашивание их неким символическим кодом. Ель среди них наиболее заметна. Например, в сказках есть вечнозеленые дети леса, в поп-культуре проявляется староязыческое наследие украшения деревьев к Новому Году, еловые ветки кладут в подарки, запрещают рубить или, наоборот, сажать возле дома. Ельники в литературе незыблимы, они – могучие воины в сказаниях аксакалов, они благородны в стихах бардов и поэтов. Ели в Казахстане растут на севере, востоке и на юго-востоке страны. И оказалось, уже давно человек помогает им в этом. Кто и зачем выращивает саженцы для нацпарков Казахстана? В материале el.kz

База биатлонистов «Алатау» 

Место рождения маленьких елочек находится выше Солдатского ущелья в Талгарском районе Алматинской области, где расположена база лыжников и биатлонистов. Официально зовется: РГКП «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Неофициально зовут питомником «Орман», также незамысловато именуют аул-тезку неподалеку.

Иле-Алатауский нацпарк

На территории в 30 гектаров здесь выращивают голубую ель – королеву тянь-шанских гор, так как именно у местных склонов ее естественная область распространения. В научном мире есть и другое название – ель Шренка, в честь ученого Александра фон Шренка, который изучал растительность наших земель в сороковые годы XIX века. Мне удалось найти уникальные цифровые копии «Отчета о поездке, предпринятой в 1840 году в Восточную Джунгарскую киргизскую степь» (Bericht über eine im jahre 1840 in die östliche Dsungarische Kirgisensteppe unternommene reise нем.) в онлайн-библиотеке Гарварда.

Шренк описывает в путевых заметках еловые леса в ущельях Заилийского Алатау, их кроны, высоту, окружающую флору и приравнивает их субальпийским лугам. В отличие от своих северных собратьев голубая ель солнцелюбивая, но при этом морозостойкая. Форма кроны у них пирамидальная, цветение происходит в мае и июне. Ель Шренка – долгожитель, в среднем 200-300 лет, могут достоять и до полтысячелетия. Цветут в 30 лет, максимальная высота может достигать 15-20 метров. Об этом поведали заведующий питомником «Орман» Болат Сатимбаев и егерь Рахымнур Екейбаев.

Зачем нужны саженцы?

По мнению егерей, наша природа сильно износилась, постарела. Этому есть несколько причин: 

• Плохая экология на первом месте. Дождевая вода с химикатами и солями в составе разъедает листья, кроме нее все больше ржавчины (грибковая болезнь культурных и дикорастущих растений прим. авт.), корневой гнили из-за обилия воды и пр. К порушенной экосистеме лесник относит и кочевья насекомых, так как они бегут в горы с подножий, где некогда государственные колхозы и совхозы перешли в частные руки как дачи и огородники. По словам Болата, хозяева травят свои угодья ядами, а насекомые бегут туда, где все еще чисто – выше. К тому же сейчас в питомнике работают пять штатных против пятидесяти советских работников. Вертолетов и самолетов с пестицидами тех времен тоже нет, так как урезали финансирование.

• Из-за лесных пожаров почва долго восстанавливается: при зачистке нужно убрать целый слой горелой земли. Так как старые деревья гниют без возгораний и превращаются в удобрения, огонь в лесах скорее по людской небрежности, из-за молний или редких поджогов, делится егерь Рахымнур.

• Другая причина изношенности леса в старении хвойных. Длина лапы голубой ели (ветки, прим.авт.) может достигать 5 метров. В случаях, когда старые деревья слишком возрастаются, эти лапы переплетаются и перекрывают воздух, солнечные лучи и даже дождевые капли для остальной флоры «пониже», душат. Поэтому требуется просветление (т.е. санитарная рубка) – зачистка территорий ельника.

Егерь Рахымнур Егейбаев и завотделением питомника Болат Сатимбаев

Именно поэтому природа нуждается в помощи человека. Из питомника саженцы забирают в два нацпарка: в Иле-Алатауский и на Кольсайские озера. Их сажают весной, но уже осенью начинаются подготовительные работы. Все зависит от планов заказчиков – нацпарков, именно они высчитывают, сколько земли уйдет под санитарную рубку. Далее разрыхляют пласт глубиной в 20 сантиметров и заготавливают пятиметровые площадки-лесенки. К примеру, для обновления 20 гектаров леса понадобится 30 тысяч саженцев с корневой системой, то есть их выкапывают и забирают вместе с той землей, на которой они растут.

Школки

Что бывает с лишними саженцами?

Если остаются внеплановые деревья, то егеря создают «школки» на продажу. Это саженцы, которые они выращивают на территории питомника для последующей реализации. Правда, это не ради наживы – на озеленение города или на розничную продажу их можно отправлять лишь лет через десять. К тому же, все вырученные средства идут на покупку мелкой техники, на починку уже имеющейся и на содержание сезонных работников. Средняя сумма в таких случаях составляет 4-5 миллионов тенге.  

Затемненка

Затемненка

Затемненка

Как ухаживают за молодым ельником?

Егеря вручную делают конструкции из сетки и кольев: тент, защищающий от ветра и прямых лучей солнца. На профессиональном жаргоне лесников зовется «щитом» или «затемненкой», высотой они всего 1.5 метра.

Горный резервуар

Воду берут из маленького резервуара в горах Иле-Алатауского нацпарка, который совсем рядом с питомником. В бетонную «дамбочку» затекает обычный горный ручей. Поливка идет не каждый день, зависит от дождей и влажности почвы, говорят егеря. Грунт, который выкапывают вместе с корневой системой, восполняют обычным навозом. Также бывает только минимальная плановая инсектицидная обработка и подкормка из гумата калия (комплексная смесь микроэлементов и органических кислот, прим.авт.).

Сорняков в ельнике в разы больше, чем самих саженцев

В природе ели вырастают из шишек, попавших в почву и пустивших широкую корневую систему, искусственно – из маленьких семян, взращенных в лабораториях. Всход елей очень медленный, удивительно, но за целый год шренковская ель достигает всего 2-3 сантиметров. В естественной среде их могут затоптать или может разворотить ветер, а у 4-летних саженцев высотой в 12-15 сантиметров больше шансов на выживание, объясняет Болат. Поэтому они и подпадают под стандарты озеленения. Зимой за елями никто не ухаживает, осенью заканчивается трудовой год и рабочие ждут весны. По словам егеря Болата, саженцы не замерзают благодаря мульчированию опилками. Это специальное поверхностное покрытие почвы органическими или неорганическими измельченными материалами – мульчей – для её защиты, например, от ледовой корки.

В питомнике ельник мульчируют опилками

Частые ряды молодого ельника пропалывают вручную, это делают всего две женщины, так как важна развитая мелкая моторика и внимательность, шутят егеря. 

Женщины пропалывают ряд молодого ельника


О вспомогательной деятельности питомника

Оба егеря закончили когда-то Казахский национальный аграрный университет, да и сейчас студенты оттуда регулярно проходят практику и стажировку в «Ормане». Опытом Казахстан обменивается с Беларусью, Кореей, Китаем, Россией и пр. Лабораторным изучением занимаются в НИИ защиты и карантина растений. Ученые Казахского Лесоустроительного предприятия, по словам егерей, возрождают популяцию диких яблок и абрикоса, так как «наши» тянь-шанские и тарбагатайские плоды обладают уникальной генетикой. Однако их пока не вывозят на экспорт: растения приживаются только в определенных климатических условиях. Кроме голубых елей питомник занимается саженцами берез, они, в отличие от хвойных сестриц, разрастаются довольно быстро. 

Молодые березы

Можно ли самовольно срубать ельник в горах?

«Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников» преследуется по одноименной Статье 340 Уголовного кодекса РК. У нас также есть специальный Лесной кодекс, который «регулирует общественные отношения по владению, пользованию, распоряжению лесным фондом, а также устанавливает правовые основы охраны, защиты, воспроизводства, повышения экологического и ресурсного потенциала лесного фонда, его рационального использования». 

«Лет 15 назад, возможно, и было такое – сруб елей на Новый Год, но сейчас Китай заполонил рынок пластмассовыми аналогами, что парадоксально хорошо и плохо для экологии. Люди боятся закона, к тому же зачем его нарушать, если все пиломатериалы по доступным ценам возит Россия? Наш лес не трогаем. Да, когда-то было много лесохозяйств и пилорам, но та эпоха ушла. Да и сами граждане стали более сознательные», – делится Болат Сатимбаев. 

В горах оглушающая тишина, спокойствие, скорее всего поэтому лесники верят в лучшее, находясь вдали от людской суеты. Однако несмотря на их кропотливую, долгую, местами нудную работу по восстановлению лесов Казахстана, незаконная вырубка все еще есть и ужасает масштабами. Например, по данным Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, в прошлом году государственная лесная охрана и природоохранная полиция провели больше 15 тысяч рейдов. Выяснилось, что незаконно срубили около 3600 кубометров древесины. По статистике Минэкологии, с 2016 по 2019 годы преступники-лесорубы нанесли ущерб государству в 1 млрд тенге. Если представить, что одна голубая ель высотой в 20 метров вырастает лишь на 3 сантиметра в год, катастрофа не исчисляется деньгами. Как бы абсурдно ни звучало, эта проблема вгрызлась в почву страны кровавыми корнями. 

Сайт OneTreePlanted

Как посадить дерево?

В мире движением по посадке деревьев преимущественно занимаются неправительственные организации и фонды экоактивистов. Например, OneTreePlanted сажают за 1 американский доллар один саженец, работают по всему миру, однако пока не дошли до Казахстана: из азиатских стран у них на счету только Индонезия, Индия и Филиппины. У нас в стране на донатах работает одна такая организация. Возможно, в скором времени войдет в обиход не только благотворительность по отношению к людям, но и восстановление природы родных мест.

Главная