Лента новостей

А поедем в Костанай!

О главных достопримечательностях города на Тоболе
А поедем в Костанай!
Фото: Фото взяты из открытых интернет-источников. 22.05.2019 15:51 8078

Совсем недавно в мобильном приложении трехмерных карт городов мира с подробным справочником организаций, а также навигатором появился и один из самых зеленых городов Казахстана – Костанай. Теперь туристам станет еще проще передвигаться по городу и с легкостью посещать его главные достопримечательности. Для вас мы составили топ-10 мест, обязательных к посещению, чтобы проникнуться духом и историей этого города.

1.Костанайский областной историко-краеведческий музей

Адрес: ул. Алтынсарина, 115

Если вы впервые в Костанае, то начните свое знакомство с этого старейшего здания в городе в стиле модерн. Ведь история самого города начинается с конца ХІХ века, когда построен он был, как торговый центр и важнейший пункт на пути из Азии в Россию. Здесь проходили караваны, известные торговые ярмарки. Данное же строение в начале ХХ века выполняло роль торгового здания и называлось в народе, «Пассаж купца Яушева».

После Великой Отечественной войны в здании расположились экспонаты Московского исторического музея. Сейчас же здесь находится краеведческий музей, в котором вы можете узнать о современниках мамонтов, проживающих в данной местности, тайнах древних курганов, о том почему Костанай называют «раем для птиц» и сравнивают его с Американским городом Чикаго. Об этом и многом другом вам с удовольствием расскажут гиды музея. Также вы сможете насладиться выставкой картин знаменитых художников Костаная.

2.Соборная Мечеть имени Марал Ишана

Адрес: пр. Аль-Фараби, 44

Мечеть была построена в 1893 году общими силами мусульман, проживавших в этой области. Белоснежная мечеть с тремя небесно-голубыми минаретами для верующих всегда символизировала мир, единство и бесконечную красоту, именно поэтому все также называют ее «Ақ Мешiт».

В довоенные годы здание мечети использовалось, как киноклуб. Во время войны сооружение послужило приютом для эвакуированных жителей Ленинграда. Далее здание обустроили под концертный зал. Сейчас же здесь снова располагается мечеть. Несмотря на множественные реконструкции объекта, здание не потеряло свою архитектурную уникальность, которую называют «кирпичным сибирским стилем». На сегодняшний день мечеть внесена в список объектов историко-культурного наследия, охраняемых государством.

3.Исторический памятник «Красная стена»

Адрес: Парк «Сити Центр»

Когда вы неспешно будете гулять по городскому парку «Сити Центр», где-то за деревьями вы заметите ничем не примечательное здание из красного глиняного кирпича – это фрагмент амбара купеческой усадьбы. Не поленитесь пройти к нему и рассмотреть его лучше. На его красных стенах вы увидите следы, оставшиеся от свинцовых пуль… Их здесь очень много, вы даже можете прикоснуться к ним.

Этот памятник рассказывает о Гражданской войне, где колчаковские каратели, собрав у этой стены красногвардейцев, партийных работников и простых мирных жителей, жестоко расстреливали их один за другим. Плачь, отчаянные крики и страшные стоны когда-то разносились у этой стены. Уносить убитых не разрешалось. И только спустя две недели, когда трупный запах заполонял всю площадь, родные убитых смогли похоронить их.

4.Парк Победы

Если вы спросите любого местного жителя, какая главная достопримечательность города, то он, не колеблясь сразу назовет этот парк. Это очень важное, светлое и одновременно скорбное место для многих горожан, так как в парке расположен памятник-мемориал с фамилиями костанайцев, погибших в Великой Отечественной войне. Люди приходят сюда почтить память своих героев - дедов, отцов. Почти в любое время года у Звезды Вечного огня вы увидите цветы. Жители очень бережно относятся к этому парку – здесь даже ощущается какая-то грустная тишина, повисшая в воздухе. Люди даже стараются говорить в этом месте не громко.

Также внутри парка расположена аллея Героев, где установлены обелиски Героям Советского Союза и Кавалерам Орденов Славы, установлен памятник Жертвам политических репрессий ХХ века, монумент Воинам-интернационалистам, а также памятник Жертвам радиации. Здесь же можно посмотреть и на военную технику тех лет.

5.Монумент «Покорителям целины»

Адрес: площадь Целинников.

Один из важнейших памятников города, посвященный одной из вех истории – освоению целинных земель в Казахстане. Скульптуры трех фигур выполнены в духе социалистического реализма – двое парней и молодая девушка на фоне поля сеют пшеницу, рядом развивается лента Славы.

Памятник не имеет аналогов на всем постсоветском пространстве, его возводили на средства комсомольцев-целинников на протяжении 15 лет, было использовано более 300 тонн бронзы. Жители города старшего поколения именно этот памятник называют символом Костаная.

6.Кафедральный Константино-Еленинский собор

Адрес: ул. Алтынсарина, 206.

Собор был построен в 2005 году. Он является главным храмом Костанайской и Рудненской епархии, где ежедневно проходят литургии. Собор выглядит очень величественно и впечатляет своими размерами, золотые купола его можно увидеть издалека. На стенах храма оригинальные иконы с частицами мощей св. Николая Алма-Атинского, св. блаженной Матроны Московской, преподобного Севастьяна Карагандинского.

7.Набережная 25-летия Независимости

Адрес: пр. Аль-Фараби.

Набережная расположилась на малом мосту реки Тобол, и открытие ее состоялось сравнительно недавно. На месте, где раньше были пастбища для домашнего скота, раскинулся современный, усыпанный разнообразными цветами, пешеходными дорожками и смотровыми площадками парк. Набережная олицетворяет дух свободного полета – вход в парк выполнен в силуэте птицы.

Здесь же скульптура джигита с гордым беркутом, скульптура нежной девы с летящими голубями, и фонтаны, струящиеся, как крылья птицы. Дополняют этот уютный речной пейзаж, расслабляющий шум реки и большое количество парящих чаек. Также в праздничные дни прямо на реке проходят огненные представления и лазерное шоу.

8.Мемориальный музей и памятник Ибраю Алтынсарину

Адрес: ул. Алтынсарина, 118

Ибрай Алтынсарин – великий казахский учитель, положивший начало образованию казахского народа, открывший первую народную школу в Костанайской области, а также первое в Казахстане женское училище.

Здание музея Ибрая Алытнсарина выполнено в точной копии школы, открытой самим великим учителем. Внутри расположен мемориальный класс, где воссоздан «урок географии» - на стенах висят карты, ученики сидят в специальной форме, за учительским столом сидит сам Алтынсарин. Очень хорошо произведены такие детали, как парты, шторы, счеты, письменный стол педагога.

В соседнем здании, построенном в виде юрты, выставлены два тематических экспоната «Ибрай Алтынсарин – педагог-просветитель» и «Творческая лаборатория народного писателя РК Мариям Хакимжановой». В фонде музея более 11 тысяч экспонатов. Отметим, что данный музей был создан общими силами самих жителей города Костаная и Костанайской области.

Недалеко от музея сооружен памятник великому учителю казахского народа, а также школа-интернат для одаренных детей им. И. Алтынсарина.

9. Театры города

Адрес: ул. Тауелсыздык, 144; ул. Баймагамбетова, 191; ул. Перонная, 20.

Если вы приехали в Костанай, то вам нужно обязательно сходить в местный театр, который точно не оставит вас равнодушным, и вы влюбитесь в этот город навсегда. Театров здесь три: Костанайский областной казахский театр драмы им. И. Омарова, Областной русский драматический театр и Областной кукольный театр. Постановки будут интересны как детям, так и взрослым.

Русский драматический театр считается одним из самых старейших театров Казахстана. Тут также можно найти небольшой уголок истории образования театра, как он сохранил традицию русской театральной школы вкупе с богатейшей казахской культурой. Высокий уровень спектаклей в Костанае не раз подтверждали на республиканских и международных фестивалях.

10. Санаторий «Сосновый бор»

«Сосновый бор» считается жемчужиной местности. Санаторий располагается в 45 километрах от города, на берегу большого минерального озера, окруженного густым сосновым лесом.

В 60-х годах московские ученые исследовали состав воды из этого озера, и именно тогда были выявлены ее особые лечебные свойства. Наряду с этим здесь также были обнаружены огромные запасы подземных минеральных вод. Таким образом в этом живописном и зеленом месте был построен санаторий. Сегодня в эту здравницу приезжают люди со всего Казахстана, а также из России.

Приехав сюда вы точно получите массу положительных эмоций и хорошую порцию вдохновения. Ведь здесь можно попробовать множество различных лечебно-оздоровительных процедур, почувствовать на себе чудодейственный эффект от грязевых ванн, поплавать в бассейнах с минеральной водой, питаться только экологически чистыми продуктами, которые будут приготовлены с учетом вашего индивидуального врачебного предписания и конечно же вы просто насладитесь прогулками по лесу с опьяняющим, терпким хвойным ароматом. 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!