В Баянаул за впечатлениями

Удивительная природа Баянаула привлекает в Павлодарскую область тысячи туристов
Национальный парк Баянаул называют жемчужиной Павлодарской области. Это место отдыха стало популярным не только среди жителей ближайших городов, но и среди иностранных туристов. Корреспондент El.kz отправился на несколько дней на одну из баз отдыха в Баянауле и узнал, что интересного там ждет отдыхающих. Ему удалось встретиться с президентом Федерации альпинизма и скалолазания Павлодарской области Мариной Каримовой, которая рассказала о местных достопримечательностях. Она работает в национальном парке с 1991 года. Основная ее задача – это работа по маршрутам, экскурсии и походы.
В Баянаул за впечатлениями
Как добраться до Баянаула?

Приезжают в основном туристы из Астаны, хотя раньше жители столицы предпочитали Боровое. Часто приезжают из Омска, Новосибирска. Конечно же едут Павлодар, Экибастуз, Караганда, каркаралинские туристы стали часто приезжать в последнее время. Кто-то своим ходом на машине, из Павлодара, Экибастуза, Караганды автобусами едут. Автостанции на Жасыбае, к сожалению, нет. Спасают частники. Раньше был ларек, в котором можно было купить билеты до Павлодара, Караганды. Сейчас такого нет. Но с Павлодара утром в 8:30 идет автобус с автовокзала сюда и обратно выезжает в 17.00.

В Экибастузе также организуют рейсы, стоимость поездки в обе стороны около 1000 тенге, плюс порядка 540 тенге за въезд в национальный парк с каждого человека. В принципе, если нет возможности приехать на машине, то можно из любого населенного пункта доехать до Павлодара или Экибастуза, а там на автобусе до Баянаула.

Недавно сделали взлетную полосу, но она находится на Сабындыколе. Облагораживают вертолетную площадку, которая находится в конце озера Жасыбай. Но малая авиация очень сильно зависит от погодных условий. Поэтому не всегда можно сюда добраться по воздуху.
Иностранные туристы тоже приезжают, в этом году слабовато. В прошлом году были, когда проходила международная выставка ЕХРО. Приезжали итальянцы, искали у нас вегетарианскую кухню. А здесь везде бешбармак. Но они все-таки нашли что искали.
Иностранные туристы чаще всего приезжают со своими переводчиками, что очень удобно. Зарубежные гости очень активны и самостоятельны. Они берут на прокат велосипеды и отправляются куда им надо, ориентируясь по карте через интернет.

Где разместиться?

Проживание в домах отдыха и турбазах Баянаула стоит от 1500 тенге с человека в сутки в зависимости от условий. К примеру, в турбазе «Баян Аул» за 5000 тенге с человека можно арендовать домик с душевой кабиной, туалетом, горячей водой и прочими благами цивилизации.

Любителям романтики и отдыха под открытым небом предлагают места в палаточном городке. Со своей палаткой место стоит 300 тенге с человека. Отдых в арендованной палатке обойдется в 500 тенге в будни, и в выходные дни 1000-1500 тенге с человека, рассказал администратор палаточного городка Куат Есенов.

На территории парка также работает этно-аул, где можно арендовать большую уютную юрту. Оплата за проживание составляет 10-15 тысяч тенге. Казахское национальное жилище вмещает до 20 человек. Отдыхающим выдают матрац, мангал, казан и другие принадлежности для комфортного отдыха. В юрте даже есть холодильник.

- К сожалению, на пешие экскурсии люди ходят очень мало, - говорит Марина Каримова. - Но все же мы стараемся это поддерживать. Сейчас очень модно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Но у кого-то детки маленькие, а на некоторых маршрутах очень скользко, где-то дальний маршрут, солнышко припекает и люди боятся далеко уходить, хотя перед маршрутом мы обговариваем все эти нюансы, предупреждаем, что с собой должна быть вода, головные уборы, спортивная обувь.
Куда пойти?

В жаркую погоду отдыхающие купаются в озере. Здесь благоустроен пляж, установлены шезлонги, навесы, где можно укрыться от палящего солнца, в прокате на выбор предоставляют катамараны, лодки, также за отдельную плату можно покататься на надувных горках.

А если выдался прохладный денек, можно отправиться на экскурсию, стоимостью от 700 тенге. Впрочем, экскурсии проводятся и жаркие дни. Самые популярные маршруты – К тайнам наскальных рисунков, Голубь мира, Могила батыра Жасыбая, Камень-копье (Булка), Баба Яга, Озеро Торайгыр, Ущелье ведьм, Грот кувшин, Священная пещера «Коныр Аулие», Кара булак.

Хоть парк и небольшой, но он значительно больше, чем может показаться с первого взгляда. На самом деле здесь очень много интересных мест, но сейчас не все их можно посмотреть. Марина Каримова объясняет, что это связано с восстановлением природы, развитием флоры и фауны. Но по мнению Марины необходимо одновременно и охранять природу и развивать туризм. Поэтому было принято решение обратиться по этому вопросу в Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов.

Однако, люди по-прежнему предпочитают ездить на экскурсии на автобусах. Хотя автобусные экскурсии немного другие, но тоже очень интересные. Работают они по двум маршрутам – в сторону пещеры Коныраулие и в сторону озера Торайгыр. Иногда на обратном пути с пещеры заезжают на Кемпиртас..
Что нового и интересного?

Сейчас парк развивается в основном в сторону строительства. Увеличивается количество койко-мест для отдыхающих. В этом плане развитие идет большими скачками.

В прошлом году построили пирс. В ночное время на нем особенно красиво. Сделано освещение. Благоустраивается пляж. Особенно заметны улучшения после проведения международной выставки EXPO в прошлом году, когда в национальный парк приезжало немало иностранных туристов. Здесь сделали Арбат, по которому можно прогуляться пешком или прокатиться на велосипеде. Появилась новая дорога через озеро Торайгыр, благодаря которой можно благополучно миновать перевал. Допустим, заехать с одной стороны, выехать в другую сторону.

- Честно сказать, еще два года назад я еще не верила, что там можно положить асфальт, - признается Марина. - Мимо горы Кемпиртас сейчас идет асфальтированная дорога, по которой спокойно можно проехать. Ремонтируют и саму дорогу на Баянаул. Сейчас около 36 километров этой дороги чуть ли не скоростная трасса. Раньше она была настолько разбитая, мы даже шутили на эту тему, что если вдруг со спутника посмотрят, скажут, что только неадекватные люди по такой дороге поедут. Ездить было практически невозможно. И вот в этом году наконец-таки началась реконструкция. Да, местами еще объезды, но есть куски, которые прям хорошо сделали. Мы думали, что будет вообще трудно пробраться в Баянаул в этом году. Но нет, потихоньку делают.
Чем богаты?

Очень большую работу провели археологи за последние два года. С 1991 года никому особо не было дела до наскальных рисунков, до захоронений. Между тем Павлодарская область очень богата историческими находками начиная с ледникового периода и даже раньше. Здесь и бронзовый, и железный век, средневековье, есть даже надписи на арабском, на тибетском языках на скалах выбитые. Возле горы Кемпиртас создается музей под открытым небом.

- Раньше, когда нас на экскурсиях спрашивали «почему на это нет расшифровки», «почему здесь точных фактов нет», нам даже нечего было ответить, - с сожалением констатирует Марина. - А сейчас мы объясняем, что ведутся работы, исследования. В этом году тоже будут проводиться раскопки. Приезжают омские археологи, - с гордостью отмечает она.

В 60-ых годах очень много костров жгли на берегах. И только сейчас местами из-под старой гари начали проглядываться наскальные надписи. В прошлом году часть наскальных рисунков проявилась из-под закопчённых гротов. Поэтому с 1986 года, когда открылся парк, костры жечь запретили и сейчас за это наказывают.

Тем, кто приезжает в Баянаул за яркими впечатлениями, непременно нужно посмотреть знаменитый курган с усами, которому более двух тысяч лет. Судя по всему, уже тогда для древних людей это место было сакральным, здесь совершались жертвоприношения, а местные жители обращались с молитвами о благополучии и защите от всего плохого к высшим силам. Эти люди были первыми металлургами в этой местности. Они добывали и плавили золото и бронзу.

Основной автобусный маршрут пролегает в пещеру Коныр Аулие через Саймантас. Это два основных объекта, которые можно посмотреть, успев благополучно на обед. И второй маршрут на Торайгыр с заездом на Кемпиртас. Все остальное туристы могут увидеть издалека. Но, по словам Марины Каримовой, если подойти к этим местам ближе, можно увидеть множество природных каменных скульптур, которыми так богат Баянаул. Этим он в первую очередь и отличается от Борового. Эти скульптуры создавали солнце, ветер, вода. Разглядеть их двигаясь на машине практически невозможно. И очень напрасно туристы ленятся пройтись пешком.

У парка большие перспективы и в последнее время он бурно развивается. А в планах у Марины открытие спортивных маршрутов, на которых будут выдаваться значки и удостоверения как раньше. Сейчас это называется «Казахстан саяхатшысы». Правда его пока трудно достать, признается экскурсовод.

- Дети, взрослые, пенсионеры – все остаются довольными, когда попадают на пешие экскурсии. Бывает, говорят, что подустали. Но тем не менее, когда у них спрашиваешь, пошел бы сейчас еще, отвечают «Конечно!».

В первую очередь это связано с тем, что каждая экскурсия очень насыщена информацией по растительному, животному миру, по образованию гор, очень много легенд и поучительных сказок узнают участники походов.

Марина сообщила, что в августе планируется большой подъем на вершину Акбет.

- Надеюсь, в этом году нас станет еще больше. В прошлом году поднималось 25 человек, в позапрошлом 27, включая детей и пенсионеров. Это уже традиционный подъем у нас по тропе Каримовых, посвященных памяти моего дяди и отца.

Для тех, кто впервые приезжает в Баянаул, Марина Каримова рекомендует непременно посетить Ущелье ведьм. Здесь по соседству с горами, соснами и озером можно увидеть папоротник и другие необыкновенные растения, которые есть в Баянауле. Чуть дальше располагается ущелье Кара булак, которое значительно реже посещается, но оно не менее интересно для туристов. Каменные каскады, ручьи, пещеры, богатый растительный и животный мир – это удивительно красивое место.

Есть пещеры и возле могилы Жасыбая. Но эта достопримечательность Баянаула наиболее популярна именно среди казахстанцев. Марина рассказала, что иностранным туристам в основном интересна местная природа.

- Когда к нам приезжают немцы, французы, голландцы, их больше интересуют местные коровы, - смеется Марина. – Насколько мне известно, в самом поселке Баянаул был не решен вопрос с выпасом скота. Запретили держать коров в поселке. Я думаю, этот вопрос надо решать иначе. Запрещать жителям поселка держать коров по меньшей мере странно. Иностранцы, приезжающие к нам, сразу спрашивают «Молоко?». Причем, им не надо везти молоко с фермы, запечатанное в бутылочки, они хотят домашнее молоко. У нас еще с 80-ых годов есть немецкое движение «Возрождение». Так вот немцы из этого движения приезжали и просили постоянно помидоры, молоко, сметану, и чтобы все это было непременно домашнее. А здесь сметана весной вообще оранжевого цвета. Поэтому такие вещи искоренять не нужно, я думаю. Сейчас мы везде строим этно-аулы и вместе с тем искореняем то, что есть. Почему бы не сохранить то, что мы уже имеем?! Если мы собираемся развивать не только внутренний, но внешний туризм, иностранных гостей нужно заинтересовывать в первую очередь самобытностью.

В национальном парке Баянаул есть и другие озера, которые незаслужено обделены вниманием отдыхающих.

- Мы с друзьями в январе и в марте ездили на озеро Торайгыр. Там есть гостевые дома, где очень вкусная домашняя кухня. В экскурсионном плане Торайгыр ничем не уступает другим наиболее популярным местам в Баянауле. Курган с усами, Кемпиртас, Голубь мира находятся ближе к Торайгыру, чем к Жасыбаю. Там есть тропы, автомобильные проселочные дороги, ручьи, родник Айманбулак. Со стороны озера Торайгыр можно также подняться на самую высокую горную вершину в Баянауле Акбет. Наш знаменитый лесник Жуман ага, который работал заместителем начальника национального парка, может рассказать очень много интересного об этой местности, он очень много знает. Он открыл гостевой дом на Торайгыре, в котором может разместиться 15-20 человек. Развивается в этом плане и Сабындыколь. Когда-то там было много пионерских лагерей, и сейчас это все восстанавливается.
В Баянаул за впечатлениями
Какие опасности?

- Если следовать общепринятым правилам, то ничего плохого не случится, - говорит Марина. - Но трудно объяснить человеку на словах, чтобы он не бежал в траву, потому что там змея. В принципе, змеи боятся нас больше, ем мы их. Но просто не нужно их ловить руками. За годы своей работы в Баянауле я не видела ни одного змеиного укуса в ногу. Всегда змея кусает между большим и указательным пальцем правой руки, потому что люди их начинают ловить, чтобы выяснить, ядовитые они или нет. Потом выясняется – если два зубика осталось, значит ядовитая. И в больничку сразу в поселок.

Инструктор-экскурсовод рассказала, что, к сожалению, на отдыхе не всегда обходится без происшествий. Случаются они из-за того, что люди не соблюдают элементарных мер безопасности и чаще всего в нетрезвом состоянии. Поэтому не стоит после распития горячительных напитков искать приключений в горах или на воде. Ни в коем случае нельзя нырять с катамаранов, а во время дождя желательно воздержаться от похода в горы. Мокрые скалы очень скользкие, они будто в мыле, и ходить по ним опасно для жизни и здоровья. Также не стоит садить детей на шею во время похода в горы. Если взрослый человек упадет, то самые серьезные травмы получит именно ребенок, причем травмы в таких случаях, как правило, приходятся на голову и позвоночник. И, конечно же, не следует ходить одним в незнакомые места. Покорять вершины намного безопаснее и интересней в сопровождении специалистов, ведь они знают множество интересных историй, связанных с местными достопримечательностями и правила оказания первой помощи на случай необходимости.

Здесь на природе случается и немало забавных случаев, героями которых становятся представители местной фауны. Марина вспоминает, как однажды один из участников похода ночью лег спать в продуктовую палатку. Мужчина положил под голову пакет с хлебом. Аппетитные запахи привлекли барсука. Соблазненный ароматом свежей выпечки зверек просунул лапу через окно палатки и попытался отломать кусочек хлеба.

- Мужчина, ощутив чужое присутствие в темноте стал ощупывать место, откуда доносились шорохи и наткнулся на мохнатую лапу, - едва сдерживая смех, говорит Марина. – Больше он один в палатке спать не ложился.
Кто живет в Баянауле?

Помимо барсуков в национальном парке можно встретить сурков, зайцев, волков, лис, белок, но их, по словам Марины, стало меньше из-за того, что часто стреляют фейерверки.

- Выдры есть, причем достаточно непугливые. Могут вылезти среди ночи из озера, посмотреть, что вы делаете и обратно в воду. Раки водятся, рыбы полно. Здесь живет очень много редких птиц, в том числе орлан белохвост. Лебеди в прошлом году на Торайгыр вернулись. Журавлей очень много, цапли прям вдоль дороги стоят на озерах, которые недавно образовались вблизи Баянаула.

Некоторые животные мигрируют, - говорит Марина Каримова. - Лет пять назад появились лоси. Когда были сильные пожары в России, они пришли к нам и остались. Естественно, кому в Баянауле не понравится?! Даже в прессе было сообщение о том, что маленький лосенок потерялся, его нашли местные жители и вернули в стадо. А в прошлом году мы еще стадо кабанов увидели. Не знаю насколько это хорошо, потому что это достаточно агрессивный зверь по отношению к растительному и животному миру. Но они очень часто мигрируют и, возможно, надолго здесь не останутся.

Архары наши знаменитые, к счастью, никуда не делись. Их питомник находится в горах Кызылтау в Баянаульском районе. И можно на рассвете увидеть целое стадо архаров, которые идут по вершинам. Это потрясающее место, тем не менее даже наши павлодарцы о нем практически ничего не знают. Но там заповедник и туда просто так не попадешь.

В Баянауле очень много родников. По словам Марины Каримовой, они образуются из грунтовых вод, которые поднимаются из земли. А так как местная почва насыщена полезными веществами, то и вода соответственно содержит множество полезных элементов и пользуется большим спросом у туристов. Наиболее популярный родник находится рядом с Баянаулом. К нему проложена дорога, а территорию вокруг родника облагородили. Многие туристы заезжают сюда и набирают сразу по несколько бутылок воды.

- Это так называемая структурированная вода, - объясняет Марина. – Я сама исследований не проводила с этой водой, поэтому утверждать не могу. Но я знаю одну женщину, которая приезжает сюда каждый год. Она рассказывает, что у нее какое-то редкое кожное заболевание. Врачи не могут найти средство, которое бы ее излечило. Единственное, что ей помогает бороться с этим заболеванием, это озеро Жасыбай. Оно ведь тоже пополняется водой из родников. Обратите внимание, если вы где-то поцарапались, то после купания в озере эта царапина прям стягивается, будто ее клеем намазали. Так вот этой женщине достаточно две недели провести в Баянауле, чтобы болезнь не напоминала о себе до следующего лета.
Когда лучше приезжать?
Основной наплыв отдыхающих в Баянауле наблюдается летом. Но здесь можно отлично провести время не только в жару.


- Здесь прекрасно в любое время года. Весной здесь море подснежников и не сильно жарко. Осенью здесь очень много ягоды – боярка, калина, черный шиповник. Зимой, даже когда нет снега, лед на озерах очень толстым слоем застывает и можно спокойно кататься на коньках, а если заметает снегом, то здорово кататься на лыжах.

В разгар купального сезона в Баянауле часто проходят концерты с участием звезд эстрады, КВН, фестивали. Облюбовали это место и спортсмены, которые организуют здесь свои марафоны и соревнования.

Большинство побывавших здесь однажды обязательно возвращаются в эти красивые места. Удивительная природа Баянаула еще никого не оставила равнодушным.