Лента новостей

Январские события: Начато 5 тыс расследований и установлено 27 организаторов беспорядков

Январские события: Начато 5 тыс расследований и установлено 27 организаторов беспорядков
Фото: polisia.kz 20.06.2022 15:35 1610

По факту организации беспорядков и нападений начато более 5 тыс досудебных расследований и установлено 27 организаторов преступлений, передает El.kz. 

В числе организовавших беспорядки в Алматы криминальные лица, в числе которых Армана Джумангалиева и его сообщники, а также те, кто организовал нападение на аэропорт Алматы и попытку захвата телебашни «Коктобе».

«Сегодня уже достоверно известно, что активное участие в преступлениях принимал криминалитет. Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как «Дикий Арман», и его сообщников. Так, 6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марки «Glock» и «Макарова» преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных.Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге», - сообщил на площадке СЦК руководитель Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.

По данным следствия, рядовым соучастникам было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений. В качестве отличительного знака у всех преступников должны были быть белые повязки на рукавах.

«Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц «Ritz Carlton» и «Казахстан», - сказал Серик Шалабаев.

В последующем, потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался. За совершение указанных преступлений арестовано 40 человек. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!