Лента новостей

Тугжанов посетил социальные объекты столицы

Вице-премьер поручил госорганам на отдельном заседании рассмотреть вопросы, связанные с соцпредпринимательством
Тугжанов посетил социальные объекты столицы
Фото: primeminister.kz 22.07.2022 16:00 1232

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов ознакомился с работой социальных объектов столицы, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Вице-премьер посетил многопрофильный медицинский центр "Мейрім", где ему продемонстрировали деятельность центра, его возможности и новшества. Одним из них является кабинет телемедицины, который соединяет все регионы страны посредством видеоконференцсвязи. Благодаря данному проекту жители отдаленных населенных пунктов могут получать качественную медицинскую помощь, консультации, а врачи обмениваться опытом, проводить консилиумы. Е.Тугжанов отметил важность обеспечения доступности медицинских услуг каждому гражданину страны.

Тугжанов посетил социальные объекты столицы

Далее вице-премьер посетил объект предпринимательства — центр "Независимая жизнь ДОС". В центре оказывают содействие в возвращении людей с ограниченными возможностями к активной самостоятельной жизни и интеграции в гражданское общество. В центре работают 28 человек, в том числе 17 людей с ограниченными возможностями. Представители данного объекта продемонстрировали шоу-рум по продаже реабилитационной техники, сервисный центр "Инва-СТО", где проводится ремонт техники, инвентарей и.т.д.

В своем выступлении заместитель премьер-министра рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями и подсказал сотрудникам на что необходимо делать упор. Также, поинтересовался проблемными вопросами, с которыми сталкивается центр и поручил столичному акимату совместно с государственными органами решить в кратчайшие сроки.

По поручению главы государства правительством реализуется Программа повышения доходов населения. Основная цель этой программы – повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженные с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства.

"Предусмотренные в программе меры направлены на справедливое распределение бюджетных средств в пользу социально-уязвимых слоев населения и граждан с низким уровнем заработка, стимулирование их дальнейшей интеграции в экономику. Это программа новых возможностей, и прежде всего, для тех, кто нуждается в помощи. Ее задача не просто выделить средства, а стимулировать получателей на изменение своего социального статуса, улучшение материального положения через вовлечение в различные формы занятости. Одно из таких направлений программы – это социальное предпринимательство", — отметил Тугжанов.

Следующим объектом посещения стало социальное предприятие "Green TAL", направленное на обучение и трудоустройство людей, принадлежащих к социально уязвимым категориям. В проекте задействовано 62 человека, из них 53 относятся к социально уязвимым категориям. Вице-премьер ознакомился с деятельностью предприятия, его производством и мощностью.

Тугжанов подчеркнул, что правительством уделяется большое внимание, оказывается всяческая поддержка, социальным предпринимателям необходимо обеспечить конкурентоспособность и рентабельность своего дела. По словам вице-премьера, такие проекты должны стать полноценным бизнесом с высокой доходностью.

Также, вице-премьер поручил соответствующим государственным органам рассмотреть на отдельном заседании проблемные вопросы, связанные с развитием социального предпринимательства.

Тугжанов посетил социальные объекты столицы


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!