Лента новостей

Социолог Серик Бейсембаев: Мне нравится идея билингвальности

Социолог Серик Бейсембаев: Мне нравится идея билингвальности
08.06.2022 14:09 1038

Многоязычность может стать особенностью Казахстана и будет способствовать конструктивным коммуникациям внутри общества, такое мнение на дискуссии «Какая языковая политика нужна в Казахстане» выразил директор исследовательского центра PaperLab Серик Бейсембаев.

"Например, если я говорю по-казахски, человек, не владеющий казахским, но понимающий меня, может стесняться отвечать мне на русском. А если я буду относиться к нему терпимо, мы хорошо понимаем друг друга, даже если говорим на разных языках, это значительно облегчит коммуникацию. Во время опросов мы спрашиваем респондентов, на каком языке они общаются. 30-40 процентов участников обычно отвечают, что смешивают языки в бытовом общении. Билингвизм для них норма", - сказал Бейсембаев.

Он также отметил, важность гражданского контроля над реализацией государственных программ развития языков.

"Есть стереотип, что наше общество разделено по языковому принципу. На самом деле, наше общество двуязычное, способное общаться на двух языках. Поэтому многоязычие важно воспринимать как особенность нашего общества, а реализацию государственные программы развития языков стараться оценивать критически, требовать реализации на высоком уровне", - сказал Бейсембаев.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!