Лента новостей

Впечатляет отказ государства участвовать в ценообразовании – эсперт о реформах в РК

Впечатляет отказ государства участвовать в ценообразовании – эсперт о реформах в РК
Фото: БГНЕС 11.09.2022 18:20 1957

Профессор, доктор экономических наук Варненского свободного университета Нина Дюлгерова высказалась по поводу предстоящих реформ в РК. По ее мнению, Токаев в послании народу Казахстана логически сделал акцент на новой экономической политике страны.

«Обращение Президента начинается с трех основных сегментов, которые предопределяют процветание многонационального и поликонфессионального населения - справедливого государства, единой нации, благополучного общества. Речь идет об открытии VII сессии Парламента Казахстана. С удовлетворением Президент Токаев отметил большую поддержку, которую через референдум население Казахстана оказывает на политическую модернизацию страны. Логично, что политическая модернизация проходит через экономические реформы, положительные результаты которых предопределены дихотомией в триаде «граждане-бизнес-государство». Хорошо звучит и цель, которая преследуется - создание государством благоприятных условий для гарантии равноправных возможностей и справедливости для всех», - отмечает проффесор Дюлгерова.

Экономист считает, что акцент в обращении Президента Казахстана логически сделан на тех областях, в которых изменение позитивного направления для общества приведет к конкретным результатам.

«В очередной раз подчеркивается расширяющаяся роль частной инициативы и сознательное дистанцирование государственных институтов. Кроме того, стимулирование конкуренции не исключает справедливого распределения национального дохода. Впечатляет отказ государства участвовать в ценообразовании, кроме неконкурентных рынков, а именно-тарифов монополистов. При этом подчеркивается, что никакого давления со стороны властей не будет», - говорит Нина Дюлгерова.

Эксперт отмечает, что одной из основных проблем преодоления является поиск устойчивого баланса между ограничением прибыли монополистов и необходимостью инвестиций в инфраструктуру.

«Серьезной проблемой в решении этого вопроса было указано, что будет также создание нового Налогового кодекса. Обращение Президента Казахстана Токаева - новый этап процесса преобразования государства. В следующих областях, где он ставит четкие и хорошо сформулированные задачи для выполнения, изложены радикальные меры, которые должны быть приняты для того, чтобы общество получило реальный шанс на дальнейшее развитие. Сокращение бюрократии в налоговой сфере, расширение возможностей иностранных инвестиций, связанных с промышленным капиталом и разведкой подземных богатств, является очередным доказательством спроса на различные способы, методы и средства, которые создали бы благоприятные условия для будущего устойчивого развития Казахстана», - заключила эксперт.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!