Лента новостей

Сильный социальный пакет стал «народным ядром» Послания - эксперт

Сильный социальный пакет стал «народным ядром» Послания - эксперт
Фото: kaztube.kz 02.09.2022 17:10 1256

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева можно рассматривать одновременно как стратегический документ, который демонстрирует видение Главы государства на развитие страны в ближайшей перспективе, так и оперативный план по решению текущих социальных задач, считает заместитель директора Института евразийской интеграции Ануар Альмаганбетов. Своим мнением о послании Президента РК он поделился с корреспондентом El.kz. 

«Президент обозначил контуры своей предвыборной платформы для электоральной кампании. Как мы можем видеть, она строго социально ориентирована и нацелена на достижение результата здесь и сейчас», - говорит руководитель ИЕИ.

По словам Ануара Альмаганбетова, «народным ядром» Послания стал сильный социальный пакет, который включает в себя инициативу «Нацфонд - детям», установку пенсионного возраста для женщин до 61 года вместо 63 лет, увеличение срока выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и другие.

«Сейчас часто поднимается вопрос о том, сколько будет денег на «инвестиционном счету» ребенка к его 18-летию, если он родится в 2024 году. Некоторые уже начинают критиковать - мол, «маловато будет». Но, во-первых, это только начало. Самое главное - принято историческое и абсолютно положительное решение в пользу народа. Будем больше работать и больше зарабатывать - следовательно, сможем больше откладывать на будущее наших детей», - отмечает эксперт.

Он также добавил, что в этом и заключается суть справедливого распределения средств». Когда условные «нефтяные» деньги получают всего несколько десятков бенефициаров, то это делает их миллиардерами. Однако когда прибыль распределяется между миллионами детей, которые уже растут сегодня, и миллионами детей, которые появятся в будущем, то ни о каких персональных сверхдоходах не может быть и речи. Главная цель этих фондовых денег - помочь молодым поколениям на начальном этапе, а не сделать их сразу богатыми. Надо объективно оценивать экономические возможности нашего государства.

«Кроме того, если мы касаемся экономики, то важно обратить внимание на ключевую триаду новой экономической политики Президента - «Гражданин - бизнес - государство». Президент обозначил якорные принципы - демонополизация, политика невмешательства в деятельность бизнес-структур, акцент на малый и средний бизнес, «налог на роскошь», прозрачная налоговая и таможенная система, прекращение неэффективного расходования Национального фонда, жизнь по средствам, воспитание собственных и привлечение высококлассных зарубежных специалистов, особенно в технологических сферах, - говорит Ануар Альмаганбетов.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!