Лента новостей

Новому Казахстану нужны новые лица

Пора заменить неэффективных забронзовевших деятелей
Новому Казахстану нужны новые лица
Фото: из личного архива 04.09.2022 09:00 2830

Новому Казахстану нужны новые лица, уверен член экспертного клуба «Sarap»  Джабраил Мархиев. Он считает, что это благоприятно скажется на развитии нашей страны. Кадровое обновление по мнению политолога должно заменить неэффективных, забронзовевших деятелей, которые привыкли работать старыми методами и Жана Казахстан понимают по-своему.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что поступает какой-то запрос сверху и не всегда это эффективно реализуют представители на местах. Надо понимать, что Жана Казахстан - это не просто принцип, который озвучен Президентом. Для того, чтобы его достичь, нужно и самим поработать. Объявленные выборы всех уровней должны дать возможность для новых кадров», - говорит Джабраил Мархиев.

Он отметил, что в новом Послании Президента ему понравился социальный блок. А именно пункты про введение налога на роскошь, переориентирование финансов, которые были получены коррупционным путем, на строительство социально значимых объектов, введение образовательных кредитов, поддержку малого бизнеса. 

«Это на самом деле инвестиция в наше будущее. Потому что молодые предприниматели сегодня – завтра уже будут основой нашей экономики. Я также согласен со всеми казахстанцами, которые ликуют по поводу открытия детских счетов. Но я сомневаюсь, что этих средств по достижению ими 18 лет хватит в дальнейшем на приобретение жилья или оплату обучения. Только если частично», - предположил политолог.

Он подчеркнул, что сам относит себя к числу молодежи, поэтому проблемы, которые стоят сегодня перед молодыми казахстанцами для него не пустой звук. Однако он считает, что между намеченными планами в Послании Президента и их реализацией еще много работы.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!