Лента новостей

Канцелярию Премьер-министра трансформируют в Казахстане

Часть компетенций Правительства передут министерствам
Канцелярию Премьер-министра трансформируют в Казахстане
Фото: Акорда 01.09.2022 12:42 1708

В Казахстане трансформируют Канцелярию Премьер-министра. Об этом стало известно в ходе Послания Президента, передает El.kz. 

«Акцент необходимо сделать на децентрализации системы государственного управления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих. Часть компетенций Правительства следует передать министерствам – за конкретную отраслевую политику должен отвечать конкретный министр, а не «коллективный кабинет». Правительство же сосредоточится на решении межотраслевых вопросов», - отмети

Первым шагом для этого станет трансформация Канцелярии Премьер-министра в компактный Аппарат Правительства, соотвествующий передовым стандартам госуправления. 

«Дело не в смене названия, а в реальной реформе. Через оптимизацию вертикалей центральных ведомств, нам нужно существенно расширить полномочия местных исполнительных органов. Это позволит приблизить решение насущных вопросов, к регионам, к людям. Нужно обратить самое пристальное внимание на вопросы местного самоуправления, переформатирование деятельности общественных советов, КСК, ОСИ», - поручил Глава государства. 



Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!