Лента новостей

Депутаты: «Семилетний срок наиболее оптимальный для осуществления кардинальных перемен в стране»

Народные избранники поддерживают инициативу Главы государства о досрочных выборах
Депутаты: «Семилетний срок наиболее оптимальный для осуществления кардинальных перемен в стране»
Фото: inform.kz 08.09.2022 09:00 2371

Депутаты Мажилиса высказались о предложении Главы государства установить ограничение мандата Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания, передает El.kz.  

Решение Президента о досрочных выборах и увеличении президентского срока до семи лет депутат Мажилиса Парламента Айдос Сарым считает справедливым. По его мнению, это затрагивает очень большой пласт вопросов. Он считает, что Президенту надо идти на новый семилетний срок с учетом новых поправок в Конституции, во-первых, чтобы снять все вопросы, которые могут быть в плане легитимности, и во-вторых, чтобы снять вопрос о политических спекуляциях, который назрел в обществе.

«Наши политологи говорили о том, что, возможно, в законодательстве следует прописать формулы с тем, чтобы в будущем не допустить ситуацию, когда человек избирается, а потом начинает переписывать под себя Конституцию. Я полагаю, что для того, чтобы реализовать тот курс реформ, тех начинаний, которые в этом году были озвучены это оптимальный срок. Я думаю, что у Президента есть какое-то достаточно длительное видение того, какие законы, какие кодексы должны быть приняты с тем, чтобы обеспечить незыблемость, поступательность всех реформ, которые создаю Новый Казахстан, вторую республику и быть его гарантом», - резюмировал Сарым.

По его словам с точки зрения банальной логики Президент вполне мог бы и без досрочных выборов править до 2029 года в случае его переизбрания на второй срок в 2024 году. Айдос Сарым считает, что результаты референдума, который состоялся недавно, показывают поддержку Президента народом.

«У нас сегодня нет таких амбиций, которые требуют 90% голосов. Не нужно это для победы. Достаточно 50% плюс один голос. Но я думаю, что у Президента рейтинг гораздо выше. Даже с учетом того, что экономическая и социальная ситуации ухудшаются. В целом после всех событий, произошедших в стране за последнее время, в том числе и январских, у Главы государства есть очень большой задел доверия. Общество ему доверяет. Я бы даже сказал, что в стране сегодня сложился «январский консенсус». Люди понимают, что для того чтобы развиваться, процветать, делать бизнес и так далее, прежде всего нужно сильное стабильное государство, которое нуждается в сильной президентской власти. Не в плане того, чтобы захватить власть, а для того, чтобы гарантировать работу всех конституционных механизмов - проведение выборов в срок, качественно, легитимно, открыто, чтобы быть в хорошем смысле слова арбитром. Мы хотим новый Налоговый кодекс, социальный, мы хотим новые правила игры, мы хотим бороться с монополиями, олигополиями», - отметил мажилисмен.

По его мнению семилетний срок вполне оптимальный с точки зрения реализации курса. Айдос Сарым уверен, что если в следующем году будут выборы, то Президент сможет пролонгировать реформы уже с новыми депутатами, работать с новым качественным составом Мажилиса над разработками законов.

Депутат Ирина Смирнова также считает справедливым решение о продлении президентского срока без права переизбрания на второй срок.

«Я считаю, что это правильно, потому что за четыре года многое не сделаешь. Если наметили большие изменения, то за семь лет это возможно сделать. Мне кажется, это хорошее предложение. Это новые подходы. Я посмотрела международный опыт. За это сейчас ратует Франция, Италия, Мексика. Есть несколько стран, которые хотят так, чтобы было представительство одного человека. Президент - это ведь тоже человек. Я думаю, что именно семь лет самый оптимальный срок для реализации глобальных планов», - считает Ирина Смирнова.

Она выссказала пожелание о том, чтобы президентский срок стал сроком ротации и других руководителей. По ее мнению, есть и другие государственные деятели, которых необходимо менять каждые семь лет. В качестве примера она привела директоров школ, акимов, руководителей государственных поликлиник.

«Семь лет - это действительно предел. И обязательно нужно двигаться дальше, меняться. Это также необходимо для того, чтобы люди не путали государственный карман со своим. И не отождествляли себя с государством», - поделилась своим мнением Ирина Смирнова.

Поддержала инициативу Президента о досрочных выборах и продлении президентского срока до 7 лет и депутат Снежана Имашева. Она считает, что это вполне оправдано.

«Во-первых, это позволяет человеку, который будет выбран президентом за семь лет осуществить все свои планы, реформы, которые будут им объявлены в предвыборной программе. Во-вторых, будет повышаться его эффективность и ответственность за реализацию заявленных реформ. Введение однократного семилетнего срока без права переизбрания является продолжением конституционных реформ, которые направлены на демонополизацию президентской власти. Ранее мы уже приняли нормы, согласно которым глава государства не может быть руководителем политической партии, а его родственники не могут занимать должности в госструктурах и квазигосударственных компаниях. Это часть этой реформы и мы ее всецело поддерживаем», - говорит Снежана Имашева.

По ее мнению, это наиболее оптимальный срок для того, чтобы добиться кардинальных перемен в стране для дальнейшего строительства Нового Казахстана, считает депутат. Она подчеркнула, что в обществе много разных толкований на тему того, что если президент будет избираться на пятилетний срок, то в дальнейшем он сможет ещё раз избираться на семилетний срок, поэтому было принято решение внести эту норму именно сейчас до новых президентских выборов, чтобы у будущего и у следующего президента не было возможности манипулировать этими сроками и монополизировать власть.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!