Лента новостей

Амнистию проведут для участников январских событий в Казахстане

Участники протестов и сотрудники силовых органов - "наши сограждане, которые надеются не только на объективное правосудие, но и на милосердие общества" - Токаев
Амнистию проведут для участников январских событий в Казахстане
Фото: Almaty.tv 01.09.2022 12:42 2932

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал проведение амнистии для участников январских событий, передает El.kz со ссылкой на Акорду.

Он отметил, что сегодня как никогда Казахстану нужно единство. Участники протестов и сотрудники силовых органов - "наши сограждане, которые надеются не только на объективное правосудие, но и на милосердие общества".

"Государство уже смягчило наказание для тех участников январских событий, которые не совершили серьезных преступлений. Многие из нарушителей закона осознали свою вину и раскаиваются в содеянном. Думаю, они заслуживают второго шанса. Я принял решение провести единоразовую амнистию участников январских событий. Разумеется, она не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти. Не подпадут и лица, совершившие террористические и экстремистские преступления, рецидивисты, а также применявшие пытки. Проявив гуманизм, мы как нация извлечем уроки из этой трагедии и не допустим ее повторения. Семьи погибших в ходе январских событий, находящиеся в сложной финансовой ситуации, получат материальную поддержку. Считаю, фонд "Қазақстан халқына" также внесет вклад в это благородное дело", - сказал Токаев, выступая с посланием народу страны на совместном заседании палат Парламента.

Он отметил, что сейчас казахстанцам нужны стабильность и безопасность.

"Политическому плюраллизму мы говорим: "Да", экстремизму, бандитизму, хулиганству мы говорим решительное "Нет". Там, где начинаются целеноправленные провокации, не может быть и речи о свободе слова, плюраллизме мнений. Это посягательство на стабильность и безопасность общества. Попытка расшатывания устоев государства", - добавил президент.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!