Лента новостей

Жители Шымкента принимают активное участие в республиканской акции «Я говорю по-казахски»

Жители Шымкента принимают активное участие в республиканской акции «Я говорю по-казахски»
08.11.2018 09:16 1097

Жители Шымкента принимают активное участие в республиканской акции «Я говорю по-казахски», инициированной Ассамблеей народа Казахстана.

Данная акция пройдет во всех регионах страны до конца ноября.

В ходе акции, направленной на повышение статуса государственного языка и культуры казахской речи среди молодежи разных этносов, проявляют активность члены молодежного крыла при этнокультурных объединениях Шымкента. Они распространяют в общественных местах информационные флаеры. В итоге молодежь раздала горожанам более 100 листовок, подготовленных городским учебно-методическим центром.

У фонтана «Кызгалдак» в центре города прошел конкурс казахских пословиц и поговорок. По его итогам победители – член молодежного крыла турецкого этнокультурного объединения Феруза Карипова и студент Южно-Казахстанского политехнического колледжа Виктор Евко – награждены поощрительной премией от шымкентской городской Ассамблеи народа Казахстана.

«Освоить казахский язык мне помогли друзья в школе. Если взяться старательно, то это нетрудно. Знание государственного языка - обязанность всех казахстанцев и требование времени, общественная необходимость. Я часто принимаю участие в конкурсах по казахскому языку. За счет этого развиваю свою культуру казахской речи. Сейчас я знаю более 30 казахских пословиц и поговорок. В дальнейшем собираюсь учить мудрые высказывания казахских мыслителей», - поделился Виктор Евко.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!