Лента новостей

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: НЭС — МОЩНЫЙ НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АНК

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: НЭС — МОЩНЫЙ НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АНК
11.03.2019 07:24 1652

В Национальной академической библиотеке РК состоялась встреча заместителя Председателя — заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Жансеита Туймебаева с членами Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана.

В ходе знакомства с руководителями ведущих научных институтов и кафедр Ассамблеи, экспертами в сфере межэтнических отношений и научно-экспертным сообществом Ассамблеи Жансеит Туймебаев отметил, что необходимо найти новый и качественный подход к работе.

«Глава государства уделяет огромное внимание межэтническим вопросам. В этом свете необходимы предложения по многим вопросам работы Совета. А именно, необходимо связать с регионами его роль в обществе. Научно-экспертный Совет при Ассамблее — это огромная сила, мощный научный потенциал, и мы должны совместно работать, вырабатывать конкретные решения, активно участвовать в жизни нашей страны», — сказал замглавы АНК.

Научно-экспертный совет был создан 28 января 2009 года по поручению Главы государства, данному на XIV сессии АНК. В составе Совета 52 ученых, из них 31 доктор наук, 12 кандидатов наук, руководители исследовательских институтов и общественные деятели.

Поздравив присутствующих с 10-летием создания Совета, Жансеит Туймебаев внес предложение провести запланированную на осенний период текущего года научную конференцию летом в связи с юбилеем.

С докладом о деятельности и планах Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана выступила председатель Научно-экспертного совета АНК, руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений Академии государственного управления при Президенте РК (рабочего органа), доктор социологических наук Айгуль Садвокасова.

О деятельности Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстан  рассказал председатель Ассоциации кафедр АНК, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, доктор экономических наук, профессор Анатолий Башмаков.

Заместитель Председателя Правления АО «Институт экономических исследований» Министерства национальной экономики РК Шахарбану Жакупова представила реализованные проекты Центра исследований социально-демографического развития АО «Институт экономических исследований».

Профессор, д. ф. н., заместитель директора ОЦ «Гуманная педагогика», почетный профессор КГУ имени Ш. Уалиханова Нурсулу Шаймерденова и профессор ЕНУ имени Л. Гумилева, д. п. н. Наталья Калашникова презентовали актуальные проекты Научно-экспертного совета на 2019 год.

Подводя итоги обсуждения, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана поручил сформировать перечень ключевых мероприятий НЭС АНК на 2019 год.

Ж.Туймебаев призвал членов Совета к активному участию в продвижении модели общественного согласия и общенационального единства в СМИ, к информированию широкой общественности о результатах социологических исследований, аналитических разработок в сфере межэтнических взаимоотношений.

«Нужно показывать свою работу. Результаты исследований нужно выводить в СМИ. Это могут быть ваши аналитические разработки, работы по Сводному плану научных исследований, результаты социсследований», — обратился к членам НЭС замглавы АНК.

Также Жансеит Туймебаев подчеркнул необходимость активного участия Научно-экспертного Совета в контентном наполнении научно-интерактивной карты «Народ Казахстана», размещенной на портале АНК www.Assembly.kz.

Спикер напомнил, что в 2020 году исполняется 25 лет созданию Ассамблеи народа Казахстана. В связи с этим, по его словам, необходимо внести предложения, а также подготовить юбилейную книгу, где найдет отражение история становления уникального института и роль Главы государства в становлении казахстанской модели межэтнического согласия.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Читайте также:

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА

НУРСУЛУ ШАЙМЕРДЕНОВА: МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ И НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА–ЭТО ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВА

АЛЬБЕРТ РАУ: КАЗАХСТАНСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ И ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА ИМЕЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОРИТЕТ

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!