Лента новостей

ЗАВТРА, В ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ, ВО ДВОРЦЕ МИРА И СОГЛАСИЯ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ КУМЫСУ

ЗАВТРА, В ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ, ВО ДВОРЦЕ МИРА И СОГЛАСИЯ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ КУМЫСУ
28.02.2019 02:02 1112

Церемония возложения цветов к монументу «Қазақ еліне мың алғыс» в канун Дня благодарности состоялась на аллее «Улытау» в городе Астане.

На территории Ботанического сада прошло шествие представителей Ассамблеи народа Казахстана и общественности города к монументу «Қазақ еліне мың алғыс».

Как отметил заместитель Председателя — заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Леонид Прокопенко, в этом году народ Казахстана в четвертый раз отметит День благодарности, который был учрежден Указом Главы государства.

«День благодарности мы отмечаем в знак уважения к казахскому народу и ко всем этносам Казахстана, которые подружились на казахской земле, построили новый независимый Казахстан. Конечно, мы помним годы репрессий и депортаций, когда национальный код казахского народа, несмотря на то, что были тяжелые политические репрессии против казахов, тем не менее, спас десятки и сотни тысяч жизней переселенцев. Эта земля стала для них новой Родиной», — сказал замглавы АНК.

В рамках празднования Дня благодарности, 1 марта в Доме дружбы города Астаны состоится благотворительная акция, пройдут различные ярмарки и мастер-классы. Во Дворце мира и согласия состоится выставка, посвящённая кумысу.

«Мы специально избрали эту тему, потому что кумыс, курт – казахские народные блюда, действительно спасли многих переселенцев во время болезней. Всем известна знаменитая поэма «Курт – драгоценный камень». Тема этой выставки будет очень тесно перекликаться с программной статьей Главы государства «Семь граней Великой степи», потому что всадническая цивилизация как раз и породила все эти замечательные молочные напитки», — сказал замглавы АНК.

В целом по стране пройдёт 1569 мероприятий с участием порядка полутора миллиона человек. День благодарности будет отмечен многочисленными благотворительными акциями. По предварительным данным, сумма оказанной помощи составит около 120 миллионов тенге.

«Одной из тем этого дня будет Съезд партии «Нур Отан», потому что те социальные инициативы, которые Глава государства озвучил на XVIII съезде партии — это по-настоящему подарок народу Казахстана ко Дню благодарности. Настолько ярко проявился социальный смысл нашего государства, его социальная направленность. 45% республиканского бюджета ориентирована на социальные нужды народа. Не каждая страна сегодня может себе это позволить, и последовательная политика Главы государства на улучшение уровня и качества жизни народа нашла отражение именно в этих решениях съезда», — сообщил Леонид Прокопенко.

Он заверил, что и Ассамблея народа Казахстана, и партия «Нур Отан» будут работать вместе над обеспечением общественной поддержки всем инициативам Президента, а День благодарности — прекрасная возможность выразить благодарность друг другу за то, что «мы живём в едином крепком процветающем и независимом Казахстане».

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!