Лента новостей

Все структуры АНК вовлечены в исполнение поручений, обозначенных в Послании Президента

Все структуры АНК вовлечены в исполнение поручений, обозначенных в Послании Президента
15.11.2018 11:19 1034

За годы независимости в Казахстане выстроена собственная эффективная модель социального развития, основанная на динамичном экономическом росте

Несмотря на мировой экономический кризис, мы наблюдаем разную степень участия государства в организации социальной защиты населения. Но время не стоит на месте, появляющиеся в мире глобальные тренды, такие, как ускорение технологического прогресса, переход к четвертой промышленной революции, требуют еще большей ответственности от всех государственных органов и общественных институтов. 

Все общественные структуры Ассамблеи народа Казахстана будут вовлечены в исполнение поручений, обозначенных в Послании. Особая роль в этой работе будет отведена советам общественного согласия, которые имеют опыт в вопросах мониторинга социально-общественного мнения, в выработке предложений по повышению благосостояния населения. Они являются как бы общественным мостом между населением аула (города) и их акиматами. В перечень приоритетов жителями области вносятся вопросы, которые требуют безотлагательного решения. Один из них – вопрос нехватки ученических мест. Только по городу Атырау в 13 школах дети обучаются в три смены.

Для решения данной проблемы ведется строительство трех школ, для строительства пяти школ уже подготовлена, а для четырех – готовится проектно-сметная документация. Вопросы обеспечения детскими садами, которые так остро стояли в предыдущие годы, решаются путем открытия частных садов с государственной поддержкой и субсидированием. В решение этого вопроса активно вовлечен бизнес, так, в рамках государственно-частного парт­нерства начнется строительство 20 садов.

В этом году активизировалась работа молодежного крыла Ассамблеи: создан республиканский штаб «Жаңғыру жолы». За короткий срок работы штаба реализованы и получили поддержку стартапы молодых, в рамках программы «Рухани жаңғыру» организованы экспедиции по сакральным местам, летние лагеря по самопродвижению.

В Послании Президент дал четкий план действий и ориентиры для всей страны и для каждого казахстанца на период кризиса, обозначив главной составляющей успеха единство казахстанцев. В Атырауской области живут и работают представители более 80 национальностей. Каждое этнокультурное объединение вносит свой вклад в развитие общенационального единства и общественного согласия. Каждое мероприятие, проводимое под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, направлено на единение народа и укрепление мира и дружбы.

Гульмира Шакирова,

заведующая секретариатом АНК

Атырауской области

Газета «Литер»

13 ноября 2018 года

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!