Лента новостей

Визит Президента Всемирного Конгресса украинцев в Павлодар

Визит Президента Всемирного Конгресса украинцев в Павлодар
22.09.2018 12:19 1403

Павлодарскую область с рабочим визитом посетил президент Всемирного Конгресса украинцев и ведущий юрист Канады Евгений Чолий.

Во время круглого стола он поздравил с наступающим 25-летним юбилеем общественное объединение «Павлодарское товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко» и предложил им принять участие в XI конференции общественной организации, которая пройдет в ноябре в Киеве.

Встреча павлодарцев с зарубежным гостем прошла в большом зале Дома дружбы. До этого Евгений Чолий встретился с заместителем акима области Мейрамом Бегентаевым. В ходе рабочей поездки он посетил украинскую православную церковь, находящуюся в поселке Шидерты города Экибастуза. Во время круглого стола АНК по Павлодарской области президенту Всемирного Конгресса украинцев презентовали фильм про становление общественного объединения «Павлодарское товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко», которое в этом году отмечает свое 25-летие.

«Наша работа направлена на содействие и помощь украинским объединениям. Общественная организация представляет их интересы на мировом уровне, защищает права независимо от места проживания. Важным мы также считаем сохранение национальной украинской идентичности, духовности, языка и культуры. Мы провели конференции в Нью-Йорке, Австралии и в ряде других стран, где обсуждали актуальные проблемы. Есть мечта организовать такое же мероприятие в Казахстане. Я очень рад тому, что главой государства Нурсултаном Назарбаевым и самим народом уделяется большое внимание этнокультурным объединениям. В вашей стране в единстве и согласии проживает много национальностей, что является одним из залогом успешного развития Казахстана», – сказал Евгений Чолий.

В последний месяц осени в Киеве подведут итоги работы Всемирного Конгресса украинцев. Зарубежный гость отметил, что очень хотел бы видеть на этом мероприятии делегацию из Павлодарской области.

«Евгений Ярославович когда-то обещал приехать к нам в регион. Слово сдержал. Мы очень рады такому событию. За четверть века существования украинского этонокультурного объединения мы добились больших высот. Сейчас активное участие в работе диаспоры принимает молодежь. Есть филиалы в городах и районах Павлодарской области. Мы готовы принять участие на итоговой конференции», – сказал председатель ОО «Товарищество украинской культуры им. Шевченко» Михаил Парипса.

Стоит отметить, в прошлом году Всемирный Конгресс украинцев с сетью в 53 странах мира отметил 50-летний юбилей.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!