Лента новостей

В Жамбылской области обсудили подходы и принципы этнокультурной политики

В Жамбылской области обсудили подходы и принципы этнокультурной политики
04.04.2019 11:03 1742

В селе Сарыкемер Жамбылской области состоялся зональный выездной семинар на тему «Общие подходы и основные принципы этнокультурной политики Республики Казахстан».

На повестке дня были рассмотрены вопросы разьяснения трансформации социокультурных ценностей на современном этапе развития Казахстана, обсуждение понятия национального кода, общественного сознания и значения межэтнического единства.

Заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Таразского государственного университета им. М. Дулати Парида Мамедова в своей статье сделала обзор и анализ этноконфессиональной ситуации в Жамбылской области, сделала рекомендации по усовершенствованию взаимодействия этнокультурных, религиозных объединений с государственными структурами. В частности предложила определения методов противодействия деструктивным религиозным течениям.

В свою очередь директор Центра обучения языкам областного управления по развитию языков Гульхан Алимбекова провела тренинг по новому алфавиту основанной на латинице.

Продолжил семинар инспектор центра исследования проблем религий акимата Жамбылской области Бахтияр Алпысбаев. Он рассуждал на тему реализации малых проектов в осуществлении поставленных задач в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также оценил религиозную ситуацию в регионе. Доцент Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати Рысты Керимбаева представила научно-педагогический проект по формированию национального кодекса молодого поколения страны. Ее проект в прошлом году завоевал первое место в республиканском конкурсе лучших научных проектов, организованный Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Ассамблеей народа Казахстана.

В завершении семинара всем участникам были вручены соответствующие сертификаты.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!