Лента новостей

В вузах Казахстана начнут преподавать португальский язык

В вузах Казахстана начнут преподавать португальский язык
26.11.2019 12:32 2238

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко принял Президента португальского Института международного сотрудничества и языка «Камоэнш» Луиша Фару Рамоша.

Л. Фару Рамош представил деятельность Института «Камоэнш», который создан под эгидой МИД Португалии для продвижения португальской культуры и языка во всем мире. Стороны подробно обсудили возможные механизмы взаимодействия с тем, чтобы сформировать необходимую правовую базу для преподавания португальского языка в высших учебных заведениях Казахстана уже с начала следующего учебного года.

Стоит отметить, что продвижение португальского языка в Казахстане проводится совместно с другой португалоговорящей страной – Бразилией.

Р. Василенко, отмечая недавнее открытие Посольства и назначение Посла РК в Лиссабоне, подчеркнул растущую необходимость в португалоязычных кадрах для нужд внешнеполитического ведомства Казахстана. В этой связи, он приветствовал усилия контрпартнеров по внедрению преподавания в Казахстане распространенного на четырех континентах португальского языка.

В ходе встречи были также затронуты вопросы взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. Стороны пришли к пониманию необходимости дальнейшего расширения договорно-правовой базы для углубления сотрудничества, в частности, в таких направлениях, как молодежная политика, наука и технологии, культура и спорт, а также масс-медиа.

Кроме того, в рамках визита португальский дипломат провел встречи с руководством Министерства образования и науки РК, Евразийского Национального Университета им. Л. Гумилева, Академии государственного управления, а также выступил с лекцией для студентов ЕНУ на тему «Язык для мира, мир на одном языке».

mfa.gov.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!