Лента новостей

В Туркестане по-особенному стартовала праздничная декада, посвященная Наурыз мейрамы

В Туркестане по-особенному стартовала праздничная декада, посвященная Наурыз мейрамы
15.03.2019 10:56 1833

Сегодня, 14 марта, в Туркестане по-особенному началась праздничная декада, посвященная весеннему празднику Наурыз.

В городах, райцентрах и аулах области пройдут концертные программы с участием представителей всех этносов, будут организованы конкурсы национальных блюд и кухонь.

В библиотеках региона пройдут книжные выставки на темы: «Менің елім күндей нұрлы Қазақстан», «Наурыз – жыл басы». Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель руководителя областного управления культуры и развития языков Асылхан Темирханулы.

Так, 15 марта в День поклонения в память о погибших во второй Мировой войне будет прочитан Коран и дан поминальный обед.

В этот день же день отметят «Наурыз – жыл басы». Также пройдут встречи на тему «Религия-гарант стабильности».

16 марта отметят «День чистоты»: в городах и районах состоится общеобластной субботник.

17 марта в честь «Дня весеннего солнца» в городе Туркестан пройдут спортивные состязания.

18 марта жители области отметят под знаком «День весеннего орнамента», общественный транспорт, государственные учреждения и улицы будут празднично оформлены.

19 марта будет отмечен как «День детей». Детвору ждут цирковые и театрализованные представления, национальные спортивные игры. Кроме того, планируется, что к празднику детей угостят сладкими булочками и мороженым.

20 марта в рамках «Дня единства народа Казахстана» состоится чествование ветеранов, для которых накроют праздничный дастархан.

21 марта пройдут основные мероприятия по празднованию «Наурыза» с участием акима области Умирзака Шукеева.

В Туркестане в 10-00 часов состоится праздничный концерт «Қош келдің, Әз Наурыз!» и театрализованное праздничное представление.

В этот же день в 19-00 на площади «Есімхан» состоится гала-концерт.

22 марта в городах и районах в Туркестанской области будут организованы праздничные мероприятия, общенациональные прогулки, концертные программы и национальные спортивные игры.

В Туркестанской  области отмечают праздник Наурыз по особенному. В рамках темы дня во всех городах и районах Туркестанской области проводятся праздничные мероприятия совместно с областной  Ассамблеей народа Казахстана и местными акиматами.

14 марта на площади «Арбат» в городе Туркестан состоялся праздничный концерт, в котором приняли активное участие этнокультурные объединения, культурные центры и местная исполнительная власть.

На празничном концерте были представлены постановки - «Алтын дәуір», «Көрісу», «Қауышу», артисты пели песни и танцевали. Также был продемонстрирован  флешмоб «Жастық-көктем» с участием 300 человек.

К концу праздничного концерта представители разных этносов представили  национальные блюда и книжные выставки.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!