Лента новостей

В Таразе прошла областная конференция

В Таразе прошла областная конференция
23.06.2018 05:58 1772

22 июня т.г. в Доме Дружбы прошла областная научно-практическая конференция на тему: «Модернизация общественного сознания — основа конкурентоспособности научного и образовательного потенциала Казахстана».

В работе конференции приняли участие члены научно-экспертной группы АНК Жамбылской области, представители этнокультурных объединений, преподаватели, магистранты и студенты вузов области, неправительственных организаций и СМИ.

В ходе конференции были обсуждены проблемы, связанные с модернизацией общественного сознания как ключевого фактора конкурентоспособности научного и образовательного потенциала Казахстана.

Отмечая высокую значимость подобных мероприятий для интеграции усилий научного сообщества и социально-политических институтов, организаторы конференции обеспечат участие в обсуждении актуальной для общества проблемы представителей госструктур, представителей общественности. Тематика обсуждаемых проблем:

1. Новые гуманитарные знания и задачи системы образования.

2. Ценностные ориентиры каркаса национальной идентичности казахстанцев.

3. Мировой опыт формирования и развития открытого сознания в контексте сохранения национально-культурных корней РК.

4. Опыт, проблемы и задачи формирования патриотизма, любви к малой Родине.

Модератор конференции заместитель председателя научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» ТарГУ им. М.Х. Дулати, к.фс.н. П.И. Мамедова в своем  приветственном слове подчеркнула особую роль институтов гражданского общества в процессах модернизации и значимость диалога госорганов, научно-образовательных учреждений и неправительственных организаций в укреплении общеказахстанской идентичности и эффективной реализации задач, поставленных в программе «Рухани жаңғыру», особенно в части реализации проекта «Туған жер» и подпрограммы «Тәрбие және білім». Были рассмотрены проблемы и перспективы развития туристического кластера Жамбылской области, развитие которого будет способствовать укреплению патриотических чувств к малой Родине посредством привлечения школьников и студентов к участию во внутреннем туризме.

Далее, с докладами выступили: председатель общественного объединения «Меркенский районный Азербайджанский национально-культурный центр «Хазар»» Гульага Джамалов с темой «Проблемы и перспективы развития туризма в Меркенском районе», старший преподаватель кафедры «Общая педагогика и психология» Таразского государственного педагогического университета Равил Жумагалиев с темой «Модернизация общественного сознания как решающий фактор гуманитаризации подготовки кадров», также были прослушаны другие доклады учащихся.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!