Лента новостей

В Талдыкоргане прошла ХХV сессия АНК Алматинской области

В Талдыкоргане прошла ХХV сессия АНК Алматинской области
17.05.2019 10:01 3855

Во Дворце культуры имени Ильяса Жансугурова в Талдыкоргане проходит ХХV сессия ассамблеи народа Казахстана Алматинской области.

20864369-b05f-423b-9c55-fd459ffa7046.jpg

В мероприятии принимают участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретаритом АНК Администрации Президента Республики Казахстан Жансеит Туймебаев, члены и ветераны Ассамблеи Алматинской области, делегации из Республики Татарстан, регионов области, председатели областных этнокультурных объединений.
Открыл сессию председатель АНК Алматинской области – глава региона Амандык Баталов. В ходе заседания Жансеит Туймебаев выступил с речью, где отметил, что главной целью Ассамблеи является реализация поручений, данных на XXVII сессии АНК в городе Нур-Султане, укрепление межэтнического и общественного согласия.
Замглавы АНК подчеркнул, что это было важное общественно-политическое мероприятие с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Уверен, что на сегодняшней встрече будут всесторонне рассмотрены вопросы выполнения указанных поручений и задач, стоящих перед региональной Ассамблеей», — сказал спикер.

Руководитель Секретариата АНК назвал Алматинскую область динамично развивающимся регионом страны, а Ассамблею региона образцовой во многих отношениях.

«В условиях политической трансформации, динамичных общественных процессов значение принципа «мира и согласия» только возрастает. Общественно-политическая роль Ассамблеи усиливается, отражая весь спектр направлений и векторов интеграции народа Казахстана», — пояснил Жансеит Туймебаев.

Он перечислил некоторые из них: реализация поручений Елбасы по итогам XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана, общественная аккредитация этнокультурных объединений, мероприятиях АНК с участием Елбасы, информационное сопровождение деятельности ассамблеи.

«В целом, нам предстоит ответственная работа по всему спектру вопросов обеспечения национального единства, преемственности курса Елбасы по укреплению мира и согласия», — заключил замглавы АНК.

c031c544-ff8e-46e5-ac74-19d0495587f5.jpg

В ходе работы сессии заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана — заведующий секретариатом Габит Турсынбай выступил с основным докладом на тему «Основы модернизации и развития - социальное единство».
В своем выступлении он подчеркнул, что за 4 месяца текущего года в более чем тысячи акциях «Қайырымдылық керуені» приняли участие свыше 20 тысяч человек и оказана помощь на сумму более 130 миллионов тенге. Также отметил, что мир, согласие, взаимоуважение и традиции этносов всегда будут главным лейтмотивом всей проводимой в области работы.

26580981-27c4-4440-94e8-bed0eed4775f.jpg

На сессии организована выставка достижений и продемонстрирован видеофильм об основных направлениях деятельности областной АНК.

DSC_9447.JPG DSC_9452.JPG

Работа сессии завершился церемонией награждения лучших работников Ассамблеи и продолжится праздничным концертом «Сабантуй-2019» в парке «Жастар».

 DSC_9461.JPG DSC_9468.JPG

DSC_9483.JPG DSC_9485.JPG

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!