Лента новостей

В столице состоялся республиканский молодежный форум «Social Assembly»

 
В столице состоялся республиканский молодежный форум «Social Assembly»
29.10.2019 18:16 2769

Сегодня в Назарбаев Университете состоялся Республиканский молодежный форум Ассамблеи народа Казахстана Хакатон «Social Assembly». Форум состоялся в целях создания молодежной площадки для возможности осуществления различных креативных проектов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя – Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев, члены Ассамблеи народа Казахстана, студенты, Ассоциация предпринимателей и молодежное крыло АНК, представители науки, бизнес структур, НПО и молодежные организации.

2019 год стал особенным для молодого поколения Казахстана. В течение года было проведено ряд мероприятий, организовано множество площадок для обсуждения основных вопросов, касающихся молодежи, отметил Ж. Туймебаев. В рамках мероприятия было проведено обсуждение социальных инициатив Республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы». 

«В стенах Назарбаев Университета создана новая креативная площадка. Мы продолжим формировать условия для генерирования новых идей и предложений, проектов, развивать потенциал молодых лидеров. Впервые с обретения Независимости проводится Год молодежи, мы проделали большую работу. Во-первых, в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализован проект «Общественно-политическое продвижение победителей проекта «100 новых лиц Казахстана». Во-вторых, молодежное движение «Жаңғыру жолы» приняло активное участие во всех крупных общественно-политических компаниях страны. В-третьих, хочу отметить участие движения «Жаңғыру жолы» в республиканских социальных проектах. Кроме того, активной была работа движения «Жаңғыру жолы» в отдельных регионах, где прошли крупные форумы. Также следует подчеркнуть, что движение «Жаңғыру жолы» работает и на международном уровне», - сказал Заместитель Председателя АНК Жансеит Туймебаев.

В столице состоялся республиканский молодежный форум «Social Assembly»

На сегодняшний день на базе Назарбаев Университета открыт департамент «Рухани жаңғыру», направленный на возрождение национального самосознания молодого поколения. Высшее учебное заведение начало свою деятельность в 2010 году и на сегодняшний день является одним из самых сильнейших в стране. Вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству, член Управляющего совета Назарбаев Университета Кадиша Даирова выразила особую благодарность Ассамблее за сотрудничество. 

«Для нас большая честь пригласить и работать с Ассамблеей народа Казахстана. Самая главная для нас цель – это остановить «утечку мозгов». На сегодняшний день часть молодежи покидает страну и уезжает в другие государства. Мы должны говорить об этом открыто. В этой связи, велик вклад Ассамблеи. Уникальный институт создает все условия для поддержания представителей различных этносов. Мы не должны забывать о реальной уникальности политики нашей страны. Когда в наш университет приезжают иностранцы, они с интересом спрашивают о гражданах, удивляются тому, что в нашей стране мирно сосуществуют более 130 этносов. По словам иностранцев, отправляя своих детей в Казахстан, можно не беспокоиться за их безопасность, так как наша страна принимает все культуры, придерживается толерантности», - сказала Кадиша Даирова.

В столице состоялся республиканский молодежный форум «Social Assembly»

Кроме того, в рамках Республиканского молодежного форума прошла выставка «Innovation Day». На ней были презентованы стартап-проекты студентов университета и молодых стартаперов. Следует отметить, что в мероприятии приняли участие не только столичная молодежь, но и представители регионов. 

К примеру, молодой стартапер, прибывший из Атырауской области, Аслан Аманжолулы в ходе выставки представил проект «Baby control» для молодых родителей, направленный на облегчение работ по воспитанию детей. 

«Главная цель моего стартап-проекта заключается в том, что с помощью мобильного телефона у молодых родителей появится возможность следить за состоянием и передвижением своих детей. Данная программа позволяет оставить детей без присмотра родителей в течение 2 часов. Данный социальный проект направлен на поддержку молодых семей. Ведь не у каждой семьи есть возможность оставлять детей своим родителям. Программа будет бесплатной для социально-уязвимых слоев населения», - отметил молодой изобретатель.

В 2019 году в рамках «Года молодежи» были реализованы проекты, направленные на расширение платформы социальных лифтов для молодежи. Эти проекты позволили сформировать пул талантливых молодых лидеров, своеобразный кадровый резерв Ассамблеи народа Казахстана.

Поделитесь:

Туремурат Дабисов

& Telegram