Лента новостей

В СТОЛИЦЕ РАЗБИЛИ ЯБЛОНЕВЫЙ САД ИЗ 800 САЖЕНЦЕВ МОРОЗОСТОЙКИХ ЯБЛОНЬ

В СТОЛИЦЕ РАЗБИЛИ ЯБЛОНЕВЫЙ САД ИЗ 800 САЖЕНЦЕВ МОРОЗОСТОЙКИХ ЯБЛОНЬ
01.05.2019 00:00 2273

В Ботаническом саду города Нур-Султан прошла акция по посадке яблоневого сада с участием премьер-министра РК Аскара Мамина, акима столицы Бакыта Султанова, представителей Ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем Председателя — заведующим Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеитом Туймебаевым, республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» и студентов вузов города Нур-Султан.

Напомним, на открытии Года молодежи генеральный директор ТОО «Племенное хозяйство «Сарайшык», член «Жаңғыру жолы» Тамила Розметова озвучила идею посадки яблоневого сада в столице.

«Сегодня эта идея молодежного крыла Ассамблеи воплощается в жизнь. Это наш небольшой вклад в озеленение главного города страны. Думаю, что такую зеленую эстафету продолжат и другие города Казахстана, в частности штабы нашего движения «Жаңғыру жолы» во всех регионах», — сказал председатель РМД «Жаңғыру жолы» Максим Споткай.

Тамила Розметова ознакомила участников акции с сортами яблоневых деревьев, а также сообщила о новом сорте, который специально был выведен с учетом климатических особенностей столицы.

«Мы привезли 8 сортов – 800 саженцев, из них 7 сортов прошли испытание в Атырауском питомнике. Один сорт – новый специально придуманный для нашего Нур-Султана мы решили назвать в честь города «Нур-Султан», — рассказала член молодежного движения.

Она пояснила, что яблони будут отличаться морозоустойчивостью. Более того, подходят для климата столицы, выдерживают холод до – 45 градусов и не боятся внезапных перепадов температуры.

Как сообщила молодой предприниматель, по плану с выделенного на посадку саженцев одного гектара планируется собрать 20 тонн яблок.

«Мы провели в саду специальное орошение. Дальнейший уход был поручен АО «Астана-Зеленстрой», — сказала Тамила Розметова.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!