Лента новостей

В столице прошла выставка книг, где представлен богатый материал по работе АНК

В столице прошла выставка книг, где представлен богатый материал по работе АНК
22.04.2019 00:00 2416

Экспозиция состоялась в рамках презентации проектов и методик, направленных на развитие и знание государственного языка с участием государственных служащих, ответственных за изучение и использование государственного языка, педагогов учебных заведений и членов Ассамблеи народа Казахстана.

Как рассказала заместитель директора по научно-методической работе издательства Айгуль Стыбаева, на выставке были представлены обучающие материалы «Үш тілдің патшалығы. The kingdom of three languages. Королевство трех языков» и другая продукция издательства.

Издательство создано 27 лет назад и специализируется на выпуске детской литературы: художественная литература для детей разного возраста и комплекс учебно-методической литературы для сотрудников детских садов.

По словам замглавы издательства, по дошкольной педагогике выпускаются настольно-дидактические игры. Детям знания прививаются с использованием игровых методов.

Для ребят школьного возраста имеются книги «Репетиторы» (казахский язык, русский язык, английский язык, казахская литература в схемах и таблицах в кратком изложении) для самостоятельного изучения.

На выставке была представлена книга «Сказки» Ганса Христиана Андерсена на трех языках. Особенность сборнику сказок придали иллюстрации, которые специально для этой книги рисовали братья Сауран и Даурен Кастеевы. Они являются внуками основоположника казахского изобразительного искусства Абылхана Кастеева.

«Книга издавалась очень долго, первоначально шел двуязычный вариант, затем был подготовлен трёхъязычный. Специально для этих сказок, которые были переведены на казахский и английский языки, были созданы данные иллюстрации. Не так давно в Нур-Султане мы проводили персональную выставку братьев Кастеевых, как детских иллюстраторов наших книг», — сказала Айгуль Стыбаева.

Она сообщила, что издательство выпускает богатый материал по работе Ассамблеи народа Казахстана.

Есть книги, в которых представлены традиции и обычаи всех народов, проживающих на территории Казахстана, декоративно-прикладное искусство, все что связано с театрами разных этносов, и музыка.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства культуры и спорта РК созданы фильмы на казахском и русском языках о государственных символах, юрте, национальных традициях и ценностях, прививаемых детям с рождения, национальных казахских спортивных играх, ювелирном искусстве казахского народа.

Сценарий, персонажи фильма полностью разрабатывались издательством.

Кроме того, издательство осуществляет выпуск книг о происхождении названий рек, озер, гор, созвездий на казахском языке, про современный и древний Казахстан, космос.

Стоит отметить, что издательство выпускает и книги по астрономии. А первая книга, выпущенная издательством под патронажем Первого Президента РК «Қазақ ертегілері» — единственная книга, изданная на казахском языке.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!