Лента новостей

В Шымкенте состоялись первые региональные Пушкинские чтения

В Шымкенте состоялись первые региональные Пушкинские чтения
21.02.2019 12:28 1602

В Шымкенте состоялись первые региональные Пушкинские чтения, приуроченные к 220-летию Александра Сергеевича. Накануне Дня памяти поэта, состоялся настоящий марафон, посвященный творчеству гения русской литературы. Около 400 участников — ученики школ из всех городов и районов Туркестанской области, а также Шымкента — состязались в выразительном чтении стихов Александра Пушкина, показывали театрализованные представления на тему его произведений. На конкурс рисунков по творчеству Пушкина было представлено более 70 работ.

Организаторы литературного праздника — областная газета «Южный Казахстан», областной славянский культурный центр и ассамблея народа Казахстана Туркестанской области. Возникли вполне серьезные опасения, что здание Ассамблеи народа Казахстана просто не вместит прибывших школьников, педагогов, родителей. Но все обошлось. Масштабный, искрящийся творчеством и талантами праздник состоялся! И главными действующими лицами были дети. Разного возраста, разной национальности, из городов и маленьких сел, но все — замечательные, очень способные, удивительные ребята, с упоением читающие Пушкина, знающие его творчество. Здорово, что за каждым таким ребенком стоит Учитель. Неравнодушный педагог, любящий свою профессию, творчество, умеющий зажечь учеников.

Костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение — большинство участников очень серьезно подготовилось к конкурсу.

Конкурс выразительного чтения оказался самым массовым: в каждой возрастной группе участвовали по 90 школьников. Конкурс рисунков, как и полагается, был самым красочным и многоцветным. Самым зрелищным по традиции стал конкурс театрализованных постановок. Больше тридцати постановок было представлено на суд жюри, которое оценивало и сценографию, и костюмы, и режиссуру. Резюмируя итоги, председатель жюри, главный редактор газеты «Южный Казахстан», руководитель областного славянского культурного центра, инициатор проведения пушкинских чтений Марина Лимаренко отметила: «Гений Пушкина — на все времена! И как прекрасно, что его творчество так вдохновляет наших детей!»

Гран-При конкурса досталось команде из Ленгерской школы-гимназии №5. Им вручили сертификат от генерального спонсора — туристической компании, предоставившей в подарок детям возможность увидеть настоящую парусную регату!

yujanka.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!