Лента новостей

В Саратове обсудили перспективы сотрудничества России и Казахстана

В Саратове обсудили перспективы сотрудничества России и Казахстана
08.10.2019 11:11 4532

На базе Института истории и международных отношений в российском Саратове состоялось международное экспертное заседание с участием членов правительства Саратовской области, региональной Общественной палаты, Ассамблеи народа Казахстана Западного Казахстана, а также представителей делового и научно-академического сообщества РФ и РК. 

Гости встречи обсудили состояние и перспективы развития приграничного и межрегионального сотрудничества России и Казахстана на уровне институтов гражданского общества.

На заседании присутствовали советник министра экономического развития Саратовской области Ю.Е. Аршинов, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики Саратовской области И.А. Дорошин, заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Западно-Казахстанской области Г.Х. Капаков, сопредседатель Совета по деловым коммуникациям Ассамблеи народов Евразии, зампредседателя «Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана» Б.А. Сарсенов, президент «Ассоциации поволжских казахов» В.А. Ташпеков и председатель национально-культурной автономии казахов Саратовской области М.С. Бисенгалиев.

Г. Капаков в своём выступлении подчеркнул важность приграничного сотрудничества. Отметил, что его главные задачи – укрепление отношений между странами через экономические, культурные, гуманитарные и исторические связи приграничных территорий. В приграничных регионах много схожих проблем, которые можно эффективно решить только благодаря совместным усилиям.

В свою очередь, заместитель председателя «Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана» Б.А. Сарсенов говорил о том, что диалог необходимо вести на всех уровнях, в том числе и на уровне бизнеса. В приграничных регионах огромный экономический потенциал для совместной работы, необходимы новые инициативы и форматы работы. Также делегация из Казахстана выступила с инициативой создания новой площадки для взаимодействия российских и казахстанских предпринимателей – «Клуба деловых друзей Казахстана».

Участники экспертного заседания, проанализировав опыт взаимодействия общественных структур России и Казахстана в приграничье, пришли к выводу, что необходимо содействовать активизации сотрудничества общественных объединений Саратовской и Западно-Казахстанской областей, в том числе в рамках 2-го Саратовского экономического форума в октябре. Была достигнута договорённость о создании двусторонней рабочей группы для организации содействия приграничному сотрудничеству регионов.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники составят совместный план работы по проведению мероприятий.

Присутствующие договорились о продолжении совместной работы на площадке Второго Саратовского экономического форума «Движение только вперёд!», а также в рамках формируемой рабочей группы.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!