Лента новостей

В Петропавловске презентовали книгу о выдающихся североказахстанцах

В Петропавловске презентовали книгу о выдающихся североказахстанцах
08.10.2018 08:21 1132

В Доме дружбы Петропавловска состоялась презентация книги «Земляки». 

Автор издания, известный журналист, почетный председатель татаро-башкирского центра «Дуслык» Раиса Бикмухаметова торжественно вручала экземпляры своего творческого шедевра героям книги, а также родственникам и людям, имеющим к ним непосредственное отношение. 

Немало известных личностей собрались в актовом зале Дома дружбы города Петропавловска. С особым восторгом встречали маму Александра Винокурова – Раису Сергеевну. Конечно, это не первая награда в жизни за успехи сына-спортсмена, но, как отметила Раиса Винокурова, книга является особенной, так как это начало спортивного пути Александра, пути олимпийского чемпиона.

В книгу вошли имена героев-современников Магжана Жумабаева, Александра Винокурова, Валерия Хренова, Шамиля Шакшакбаева, Виктора Зайберта и многих других.

«Его называли Ольгинский Гагарин» - с этих слов начинается статья о летчике-космонавте СССР Александре Викторенко. Он родился в селе Сухорабовка района Шал акына. Свое детство провел в том же селе, мечтая о бескрайнем небе, просторах космоса. И его мечта сбылась – он стал летчиком-космонавтом.

Книга «Земляки» - это история судеб известных североказахстанцев, внесших вклад в развитие страны. Они защищали Отечество и обустраивали города и села, поднимали целину, сохраняли культуру и историю родного края.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!