Лента новостей

В Павлодарском госуниверситете открылся «чешский уголок»

В Павлодарском госуниверситете открылся «чешский уголок»
13.09.2018 04:13 1136

В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие «чешского уголка».

В мероприятии приняли участие координатор международной мобильности факультета естественных наук Палацкого университета (Чешская Республика, г. Оломоуц) Дана Гронычова и профессор, доктор РhD факультета естественных наук Боривой Шарапатка.

Приветствуя зарубежных гостей проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ, д.п.н. Арман Акишев отметил, что сотрудничество с Палацким университетом ведется с 2013 года, в частности с педагогическим факультетом, факультетами естественных наук и правоведения.

 «Благодаря сотрудничеству с вашим вузом, мы решаем одну из стратегических задач – вопрос об интернационализации образования. В ходе реализации программы академической мобильности, более 20 наших студентов прошли обучение в Палацком университете, а 4 обучающихся послевузовского образования прошли научную стажировку на его базе», – подчеркнул А. Акишев.

На базе открытого «чешского уголка» на постоянной основе всем желающим будет предоставляться информация об образовании в Чехии и, в частности, об обучении в Палацком университете.

Кроме того, в ходе визита учеными будет прочитан курс лекций по почвоведению студентам агротехнологического факультета.

Также стоит отметить, с 2016 года университетами совместно реализуется программа «Эразмус+», в рамках которой 10 преподавателей Палацкого университета уже прочитали свои лекции в Павлодарском госуниверситете, а 5 ученых ПГУ – в Чехии.

 

 

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!