Лента новостей

В Павлодаре 25-летие украинского этнокультурного центра отметили большой праздничной программой

В Павлодаре 25-летие украинского этнокультурного центра отметили большой праздничной программой
29.11.2018 09:03 1415

В Доме дружбы города Павлодар отметили 25-летний юбилей общественного объединения «Товарищество украинской культуры им. Т. Шевченко».

Втреча в формате «круглого стола» затем продолжилась праздничным концертом, где прошло также награждение активных участников.

Деятельность украинского объединения в последние годы направлена на дальнейшее привлечение в его ряды  молодежи и детей, расширение товарищества за счет создания новых и укрепления действующих украинских этнокультурных объединений в городах и районах области.  Традиционными праздниками товарищества, пользующимися большой популярностью у горожан являются Рождество, День Кобзаря, Пасха.

Творческие коллективы украинского ЭКО вносят заметный вклад в возрождение и развитие культуры казахстанских украинцев. Гордостью павлодарцев является единственный в Казахстане вокально- инструментальный ансамбль бандуристов «Чаривни струны», руководителем которого является дипломант международных и всеукраинских музыкальных фестивалей и конкурсов Галина Пидлыпна-Григориади. С 1993 года радует своим песенным творчеством украинский народный хоровой коллектив.

«Ассамблея за период ее существования стала ключевым элементом государственной модели межэтнической толерантности, мощным стабилизирующим фактором в обществе, что является одним из инструментов гражданской консолидации представителей разных этносов.  В деятельности Ассамблеи народа Казахстана заключен огромный позитивный опыт, который вносится в мировую практику решения межэтнических проблем. В жизни ассамблеи Павлодарской области неотъемлемую часть составляет и общественные объединения так Товарищество украинской культуры. Через свое творчество они сохраняют и передают традиции, культуру и уважение к прошлому. Товарищество проводит огромную работу по воспитанию казахстанского патриотизма, по развитию украинской культуры, которая стала сегодня органичной частью многообразной, полиязычной казахстанской культуры», - отметил заведующий секретариатом областной АНК С. Жетпысбаев.

Секретарь Посольства республики Украина в республике Казахстан Владимир Коваль выразил благодарность и отметил высокую работу общественного объединения, которую они выполняют для развития украинско-казахстанских взаимоотношений, сохранению украинской культуры, самобытности, развития дружбы между Украиной и Казахстаном.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!