Лента новостей

В ЭТОТ ДЕНЬ – 10 ИЮНЯ

В ЭТОТ ДЕНЬ – 10 ИЮНЯ
10.06.2019 11:35 3679

Хроника деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

 

2000 г.: Глава государства принял участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в г.Астане по случаю Дня города, в рамках которых посетил ряд объектов столицы.

В частности, Президент ознакомился с ходом реконструкции здания ЦУМа и строительства новой городской больницы, побывал на международной выставке-ярмарке «Қараөткел-2000», где осмотрел стенды и экспозиции с продукцией более чем 120 казахстанских фирм и компаний, а также принял участие в торжественных церемониях открытия Президентского центра культуры и нового учебного корпуса Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева.

 

2002 г.: Глава государства в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня столицы осмотрел ряд объектов г.Астаны.

В частности, Н.А.Назарбаев принял участие в презентации авиакомпании «Air Astana», побывал в обновленном городском парке, посетил спортивный центр на набережной р.Ишим, ЗАО «Научно-производственное предприятие «Индустриальные технологии» и новое здание столичного канала «АсТВ», оснащенное новейшим оборудованием.

*****

В тот же день Глава государства принял участие в торжественном собрании, состоявшемся в Конгресс-холле по случаю Дня столицы.

Президент выразил жителям столицы особую благодарность за внесенный вклад в строительство и развитие г.Астаны. Он также отметил, что они достойно представили свой город на Днях культуры в г.Москве, где доказали, что Астана - это не только город больших строек, но и город высокой культуры

 

2003 г.: Глава государства принял участников заседания Совета министров обороны государств СНГ, состоявшегося 9 июня 2003 года в г.Щучинске Акмолинской области.

Министр обороны Российской Федерации С.Б.Иванов доложил об основных договоренностях, достигнутых на заседании. В частности, он сообщил об утверждении плана учений войск объединенной ПВО государств СНГ «Боевое содружество-2003», которое должно было пройти в период с 15 июня по 29 августа 2003 года на полигонах России, Казахстана и Узбекистана. Кроме того, С.Б.Иванов проинформировал о согласованном на заседании порядке контроля за экспортом и импортом переносных зенитных ракетных комплексов на пространстве Содружества и взаимного информирования государствами СНГ друг друга о таких сделках с целью недопущения попадания комплексов в руки террористов.

После завершения встречи Президент отдельно принял С.Б.Иванова и обсудил с ним вопросы дальнейшего укрепления военно-технического сотрудничества двух стран.

*****

Глава государства принял участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в столице по случаю Дня города.

В рамках празднования Дня столицы Н.А.Назарбаев торжественно открыл первую очередь нового учебного комплекса Казахстанско-российского университета на левом берегу р.Ишим.

«Этот университет являет собой новое слово в образовании. Благодаря дистанционному обучению студенты могут слушать самых именитых специалистов в той или иной отрасли знаний. Университет связан с Современным гуманитарным университетом в г.Москве и Кембриджским университетом, имеет доступ к библиотекам, собственный сервер, огромное количество книг, использует современные методы тестирования знаний студентов – подготовка новых кадров для XXI века начинается с этого», - отметил Президент.

В ходе церемонии Н.А.Назарбаеву за большой вклад в развитие высших технологий в системе национального образования была вручена золотая медаль «За заслуги в развитии образования».

После этого Глава государства также принял участие в церемониях открытия столичного сквера «Времена года», кинотеатра «Cinema City» и нового здания городской станции «Скорой медицинской помощи».

*****

Глава государства встретился с участниками и гостями конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов, начавшей свою работу в г.Астане 9 июня 2003 года.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о задачах, стоящих перед столицами и крупными городами стран, входящих в ЕврАзЭС и Международную ассамблею городов (МАГ), по реализации решений президентов России, Казахстана, Украины и Беларуси о создании ЕЭП.

*****

Глава государства принял делегацию оргкомитета конкурса «Международный Олимп» во главе с Председателем Исполнительного комитета СНГ Ю.Ф.Яровым, прибывшую в Казахстан для вручения Н.А.Назарбаеву диплома лауреата международной премии и золотой медали «За вклад в развитие СНГ».

«Я был и остаюсь приверженцем интеграции постсоветских государств. Наши государства десятилетиями имели единую экономику, единые транспортные коммуникации, единую технологию, следовательно, они могут лучше, чем любые другие интеграционные объединения, помогать друг другу, улучшая жизнь своих граждан. Я был сторонником этой интеграции, поэтому в 1994 году инициировал создание Евразийского Союза», - сказал Н.А.Назарбаев, получая высокую награду.

*****

Глава государства подписал законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стандартизации и сертификации» №432-II, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам учета, государственной регистрации и государственного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним» №433-II.

 

2004 г.: Глава государства принял участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в г.Астане по случаю Дня города.

001-10.png

Н.А.Назарбаев вместе с мэром г.Москвы Ю.М.Лужковым, прибывшим в Казахстан в рамках Дней культуры российской столицы в г.Астане, приняли участие в церемонии открытия транспортной эстакады, осмотрели первую очередь строительства Водно-зеленого бульвара, посетили Национальную академическую библиотеку, заложили камень на месте будущего строительства торгового дома «Москва». 

002-10.png

003-10.png

004-10.png

005-10.png

 

2005 г.: Глава государства принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню столицы.

006-10.png

008-10.png

Праздничные мероприятия начались с церемонии открытия парка влюбленных «Жастар саябағы», где Президент открыл бронзовую статую влюбленных юноши и девушки «Бақытым менiң», а также вместе с представителями движения «Жасыл ел» участвовал в посадке деревьев.

007-10.png

«Наша страна, - отметил, обращаясь к собравшимся, Н.А.Назарбаев, - молодая. В том числе и в смысле среднего возраста жителей, который не превышает 30 лет. И глубоко символично, что именно молодежь стала главным участником праздника - Дня столицы. …Пусть памятник влюбленным, напоминает вам, что любовь – великое чувство. И пусть она всегда присутствует в ваших сердцах. Любите и будьте любимыми». 

*****

В тот же день Глава государства принял участие в торжественной презентации органного зала в Казахской национальной академии музыки в г.Астане.

009-10.png

По окончании церемонии в знак благодарности за поддержку культуры ректор Академии А.К.Мусаходжаева вручила Н.А.Назарбаеву памятную золотую медаль.

 

2007 г.: Н.А.Назарбаев принял участие в неформальном саммите глав государств СНГ в г.Санкт-Петербурге, на котором были рассмотрены перспективы реформирования Содружества, а также актуальные направления развития интеграционных процессов на его пространстве.

010-10.png

011-10.png

Президент Казахстана также участвовал в работе XI Международного экономического форума, проходившего в эти дни в г.Санкт-Петербурге. В своем выступлении он особо подчеркнул важность интеграции естественным путем на основе принципа добровольности, четкой стратегии и реально достижимых целей. 

012-10.png

«Для меня, - заметил он, - такая цель ясна. Это создание общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы - то есть всего того, что можно назвать единым экономическим пространством».

013-10.png

В рамках экономического форума Н.А.Назарбаев осмотрел выставки «Инновационные достижения России» и «Региональные инвестиционные проекты».

014-10.png

Текст выступления здесь ... 

 

2008 г.: Глава государства находился с официальным визитом во Французской Республике.

Первым пунктом программы визита стало посещение аэрокосмического предприятия всемирно известной компании «Thales», расположенного в г.Канны. Н.А.Назарбаев встретился с Президентом компании «Thales» Д.Ранком и главой дочерней компании «Thales Alenia Space» Р.Сезнеком и в их сопровождении осмотрел производственные мощности, где осуществляются производство, монтаж и тестирование уникального оборудования для спутниковых систем.

В ходе встречи руководители «Thales» высказались за всемерное углубление сотрудничества с Казахстаном как перспективным партнером в сфере освоения космоса и выразили готовность содействовать развитию производственной инфраструктуры и новейших технологий в Казахстане.

*****

В тот же день Глава государства прибыл в столицу Французской Республики г.Париж, где провел ряд встреч.

В числе первых Н.А.Назарбаев встретился с экс-президентом Франции Ж.Шираком. В ходе состоявшейся беседы Президент Казахстана обсудил с Ж.Шираком, создавшим Фонд устойчивого развития и диалога культур, вопросы культурного сотрудничества между двумя странами и пригласил его принять участие в III съезде лидеров мировых и традиционных религий, намеченном на 2009 год в г.Астане.

Затем Н.А.Назарбаев отправился в Бурбонский дворец, где располагается Национальное собрание Франции (нижняя палата французского парламента) и провел встречу с ее Председателем Б.Аккуайе.

В тот же день Президент Казахстана посетил Люксембургский дворец, в котором размещается Сенат Парламента Франции (верхняя палата), и имел переговоры с Председателем Сената К.Понселе, а также принял участие в торжественном ужине, данном в его честь.

 

2009 г.: Глава государства принял сопредседателя Института «Восток-Запад» А.Саркисяна, который сообщил о том, что совет директоров института принял единогласное решение о присуждении Премии мира за 2009 год Президенту Республики Казахстан.

*****

Глава государства принял Президента концерна «Eni S.p.A.» П.Скарони, который проинформировал о результатах и планах деятельности концерна в Казахстане. В частности, речь шла о проектах Карачаганак и Кашаган.

015-10.png

П.Скарони также отметил, что компания планирует дальнейшие инвестиции в экономику Казахстана.  

*****

Глава государства принял Председателя Верховного суда Республики Казахстан М.Т.Алимбекова, который доложил о состоянии отправления правосудия в республике, мерах по повышению уровня профессиональной подготовки и ответственности судей, обеспечению открытости судебных процессов, достижению высокого качества исполнения судебных решений, а также о ходе подготовки V съезда судей республики, запланированного на ноябрь 2009 года. 

016-10.png

*****

Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Н.Н.Бордюжу, который проинформировал о ходе подготовки к предстоявшей 14 июня 2009 года в г.Москве Российской Федерации сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Он также доложил, что все государства-участники ОДКБ выделили в состав Коллективных сил бригады особого назначения и десантно-штурмовые бригады. В их составе будут также подразделения специального назначения антитеррористического характера.

017-10.png

В ходе встречи Президент отметил важность наращивания коллективного потенциала, исходя из сохраняющихся вызовов стабильному развитию государств-членов ОДКБ, особенно в Центрально-Азиатском регионе. 

*****

Глава государства подписал Указ «О подписании Договора между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009-2016 годы» №821.

 

2010 г.: Глава государства прибыл в столицу Республики Узбекистан г.Ташкент для участия в предстоявшем 11 июня 2010 года заседании Совета глав государств-членов ШОС.

*****

В тот же день Глава государства провел двусторонние встречи с президентами Республики Узбекистан И.А.Каримовым и Российской Федерации Д.А.Медведевым. 

018-10.png

*****

В завершение дня Глава государства вместе с другими участниками саммита ШОС побывал на концерте мастеров искусств Узбекистана.

 

2011 г.: Глава государства принял Генерального директора объединенной компании «РУСАЛ» О.В.Дерипаску, который проинформировал об итогах работы совместного предприятия, созданного компанией «Самрук-Энерго» и «РУСАЛ» на базе разреза «Богатырь».

В ходе встречи были обсуждены планы по дальнейшему расширению производства и реализации инвестиционных проектов.

*****

В тот же день Глава государства принял Генерального прокурора Республики Казахстан А.К.Даулбаева, который доложил о состоянии законности и правопорядка в стране, а также о ходе исполнения поручений Президента и проводимой работе по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности.

По итогам встречи Президент дал конкретные поручения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, обеспечение полноценной защиты прав граждан, представителей малого и среднего бизнеса, интересов государства и общества.

*****

Глава государства совершил поездку по окрестностям г.Астаны, в ходе которой ознакомился с ходом развития зеленой зоны вокруг столицы.

Аким г.Астаны И.Н.Тасмагамбетов проинформировал Президента об исполнении поручений по созданию зеленой зоны вокруг столицы.

019-10.png

В ходе ознакомления с зеленым массивом в естественную среду было выпущено 50 фазанов. Кроме того, в порядке эксперимента на территорию зеленого пояса было выпущено 5 косуль. 

*****

Глава государства подписал Указ «О Лама Шарифе К.К.» №96.

 

2013 г.: Глава государства подписал Указ «Об Абденове С.С.» №581.

 

2015 г.: Глава государства принял участие во II заседании Совета религиозных лидеров, состоявшемся накануне V съезда лидеров мировых и традиционных религий в г.Астане.

020-10.png

В своем выступлении Президент подчеркнул, что создание Совета религиозных лидеров на предыдущем IV съезде стало закономерным результатом доверия, сложившегося между всеми участниками форума. «Убежден, что Совет религиозных лидеров сыграет важную роль в укреплении общемировых духовно-нравственных ценностей, достижении взаимопонимания и согласия между религиями и культурами. Текущее развитие мира показывают все более растущую потребность в таком уникальном механизме глобального межконфессионального диалога», - сказал Н.А.Назарбаев.

Глава государства заверил, что Казахстан и дальше будет всемерно поддерживать Совет религиозных лидеров в его работе по продвижению идей и решений съездов мировых и традиционных религий.

Участники встречи одобрили проект Декларации V съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также утвердили сроки проведения следующего III заседания Совета религиозных лидеров и VI съезда в 2018 году

*****

Глава государства принял участие в пленарном заседании V съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в г.Астане.

021-10.png

Открывая работу съезда, Президент Казахстана отметил, что тема форума «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития» находят понимание и широкую поддержку в мировом сообществе как в религиозных, так и политических кругах, о чем свидетельствует участие в его работе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Короля Иордании Абдаллы II, Президента Финляндии С.Ниинисте и др.

022-10.png

Глава государства обратил внимание на важность широкого диалога для выработки новой парадигмы безопасности и развития. «В ее основе должны быть принципы равноправия, взаимного уважения, признания интересов друг друга, сотрудничества, толерантности и взаимопонимания. В ХХI веке альтернативы диалогу во всех сферах - политической, экономической, культурной, духовной - не существует. Сегодня человечество располагает большими материальными, научно-техническими и интеллектуальными возможностями. Никакого прогресса не будет, если люди не научатся жить в мире и духовном согласии друг с другом», - сказал Н.А.Назарбаев.

023-10.png

В завершение Н.А.Назарбаев обратился ко всем участникам съезда с призывом использовать свои возможности для прекращения войн и конфликтов, восстановления доверия в глобальной политике.

024-10.png

025-10.png

Текст выступления здесь ...

*****

В рамках работы V съезда лидеров мировых и традиционных религий Глава государства встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

026-10.png

В ходе встречи стороны обсудили работу проходившего съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также обменялись мнениями о целесообразности более широкого вовлечения религиозных организаций в деятельность ООН. 

 

2017 г.: Глава государства встретился в своей столичной резиденции «Акорда» с Президентом Чешской Республики М.Земаном, прибывшим в Казахстан для участия в церемонии открытия Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017»

027-10.png

Н.А.Назарбаев в своей приветственной речи поблагодарил Президента Чехии за участие в церемонии открытия выставки «ЭКСПО-2017» и отдельно подчеркнул, что М.Земана как государственного деятеля всегда отличает наличие особого мнения по различным вопросам международной и региональной повесток дня.

В свою очередь, Президент Чехии отметил, что вместе с ним прибыла представительная группа предпринимателей, которые заинтересованы в развитии экономических связей, инвестировании в различные отрасли экономики Казахстана. 

*****

Глава государства встретился в своей столичной резиденции «Акорда» с Королем Королевства Испания Фелипе VI, прибывшим в Казахстан с первым официальным визитом.

028-10.png

«С первых дней независимости Испания очень близка нашей стране. Мы гордимся добрыми отношениями с Испанией, государством с великой историей и культурой. Начало этому сотрудничеству было положено еще при Короле Хуане Карлосе I», - сказал Президент Казахстана.

029-10.png

030-10.png

Н.А.Назарбаев также выразил благодарность Королю Испании за всестороннюю поддержку Казахстана в первые годы независимости, а также за содействие на международной арене. 

 

Источник: Akorda.kz

 

Читайте также:

В ЭТОТ ДЕНЬ – 6 ИЮНЯ 

ВАЖНО ПОМНИТЬ ИМЕНА ГЕРОЕВ: СПУСТЯ 76 ЛЕТ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ ПЕРЕДАНЫ ОСТАНКИ ВОИНА, ПОГИБШЕГО НА УКРАИНЕ 

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АКТЮБИНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СЛАВЯНЕ» – 30 ЛЕТ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!