Лента новостей

В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ОБЩЕСТВУ «ҚАЗАҚ ТІЛІ»

В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ОБЩЕСТВУ «ҚАЗАҚ ТІЛІ»
17.01.2019 10:40 1284

В конференц-зале Актюбинской областной ассамблеи народа Казахстана состоялось первое в этом году заседание филиала Международного общества «Қазақ тілі».

В рамках заседания общества руководители районных филиалов, журналисты, научная интеллигенция и специалисты КГУ «Қоғамдық келісім» обсудили вопросы дальнейшего устойчивого формирования интереса к государственному языку и внедрения современных методик изучения языка.

Также на данном форуме подведены итоги деятельности общества за 2018 год, затронуты и изучены перспективы перехода страны на латиницу, рассмотрены предложения касательно предстоящих праздничных мероприятий, посвященных 30-летию образования международного общества «Қазақ тілі». Также утвержден план работы на 2019 год, в котором особое внимание акцентировано на увеличение бесплатных курсов по изучению государственного языка в учреждениях и на производстве.

В рамках данного заседания также состоялось чествование 80-летнего юбиляра Идош Аскара – почетного журналиста Казахстана. По казахскому обычаю, плечи аксакала украсил национальный шапан.

В свою очередь, как отметил в своем выступлении заместитель председателя АФ МО «Қазақ тілі» Жангабыл Кабакбаев, «патриотизм начинается со знания родного языка, истории. А также следует уделять пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения».

По итогам заседания принята резолюция, нацеленная на дальнейшую активизацию работы филиала, переход на инновационные методы работы, принятие участия в проектах АНК «Қазақтану», «Мен қазақша сөйлеймін».

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!